ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 3 июня 2022, 18:53

Вишневский предложил гарантировать арестованным и заключенным с целиакией безглютеновую диету

фото ЗакС политика Вишневский предложил гарантировать арестованным и заключенным с целиакией безглютеновую диету

Депутат Заксобрания Борис Вишневский обратился к главе Минюста Константину Чуйченко с просьбой дать возможность получать безглютеновое питание больным целиакией, находящимся под стражей или в колонии, сообщил парламентарий 3 июня в своем Telegram-канале. По заявлению Вишневского, перипетии вокруг содержания под стражей художницы Александры Скочиленко продемонстрировали необходимость этого нововведения.

В обращении депутат указал на специальные нормы для питания больных граждан в учреждениях ФСИН. При этом в перечне болезней отсутствует целиакия, что не дает обеспечить специальную диету людям, страдающим от этого заболевания.

"Вместе с тем, безглютеновая диета является единственным признанным в медицине методом лечения целиакии или связанных с этим заболеванием симптомов. <...> Единственный известный способ избежать развития онкологического процесса – строгое соблюдение безглютеновой диеты до конца жизни", - указал Вишневский.

Ссылаясь на пример Скочиленко, депутат отметил, что сейчас соблюдать безглютеновую диету в учреждениях ФСИН возможно лишь при условии получения передач с соответствующими продуктами. "Изначально существовавшая проблема с пропуском передач для А. Ю. Скочиленко разрешилась, и она получает безглютеновое питание. Но нужно учитывать, что далеко не все осужденные, а также подозреваемые и обвиняемые в совершении преступлений получают хоть какие-то передачи, а, следовательно, отсутствие специальной безглютеновой диеты для больных целиакией <...> лишает больных целиакией гарантии на получение питания, безопасного для их здоровья", - написал министру депутат.

Скочиленко была задержана по подозрению в распространении фейков про армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ), в конце мая суд продлил ей содержание в СИЗО до 1 июля.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама