ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 26 июля 2006, 17:56

Когда товарищ Берия выйдет из доверия?

Глава Ненецкого автономного округа Алексей Баринов отрешен от должности "в связи с утратой доверия Президента РФ". Про отстранение Баринова от занимаемой должности в указе так именно и написано "отрешить". Острословы не преминули заметить, что звучит почти как "порешить". По форме, конечно, не очень корректно так-то вот намекать на способы президентского решения вопросов можно подумать, что всенародно избранный действует аки тать в нощи. Тогда как на самом деле Владимир Владимирович просто вполне чистыми руками убрал последнего из региональных руководителей, избранных прямым голосованием частью того же народа, что и Владимир Владимирович.

Окружного федерального инспектора, члена "Единой России" Алексея Баринова, самостоятельно выдвинувшегося на выборы, в феврале 2005 года поддержали большинство дееспособных ненцев. Гнусные намеки на то, что ВВП усомнился в дееспособности таких ненцев, представляются совершенно не обоснованными.
Во-первых, потому, что еще раньше на подобное решение могли бы обидеться коряки - в марте прошлого года Владимир Путин снял с должности избранного главу Корякского автономного округа Владимира Логинова. Тогда, правда, формулировка была обстоятельнее: "в связи с утратой доверия, за ненадлежащее исполнение своих обязанностей" (Логинова обвинили в срыве отопительного сезона). Но коряки никакой обиды не выказали, съели все молча. Даже, как утверждают, с чувством глубокой благодарности.
Во-вторых, новый закон, сделавший назначение губернаторов исключительной прерогативой президента РФ, призван был убедительно продемонстрировать: возникшие сомнения в дееспособности адресованы всем россиянам вне зависимости от их национальной принадлежности. Выходит, ничье отдельное достоинство ВВП не ущемил, а прижал всех разом, на равных. Так отец родной заботится о несмышленых детях своих, которым если руки не связать, так они непременно начнут пальцы пихать в розетки с током высокого напряжения.

Что же до президентского доверия, то сами посудите: а что ему, Баринову, доверять-то? Владимир Владимирович в разведку с ним не ходил. Другое дело - Валерий Потапенко, чью кандидатуру предложил Путин взамен не вызывающему доверия Баринову, он родом из тех же органов, что и нынешний президент. Потапенко служил в КГБ Таджикской ССР (1982-1992). Затем передислоцировался в родной город ВВП в Управление ФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (1992-2004). В августе 2004 года проверенного товарища президента посадили на ту же должность, с которой пришел в губернаторы Баринов главного федерального инспектора в Ненецком автономном округе. А с июня нынешнего года Валерий Потапенко и.о. главы администрации НАО. Место главы региона освободилось в связи с "переездом" Алексея Баринова в следственный изолятор Архангельска после возбуждения уголовного дела против ненецкого губернатора.

Такой неравноценный обмен у Баринова случился по нужде - 19 мая ему было предъявлено обвинение в мошенничестве (в крупных размерах, совершенное группой лиц) и хищениях. После того, как депутаты НАО не согласились с рекомендацией спикера Совфеда Сергея Миронова отозвать сенатора Александра Сабадаша, Генпрокуратура вдруг заинтересовалась делами давно минувших дней. А именно событиями 1999 года, когда Баринов работал гендиректором ОАО "Архангельскгеолдобыча". Занималось оно разработкой месторождений и добычей нефти и газа, а с июля 2003 года стало дочерней компанией ЛУКОЙЛа. Некоторые аналитики склонны усматривать связь между отстранением Баринова от должности и обострением конфликта между ЛУКОЙЛом и положившей глаз на осваиваемые ею нефтяные месторождения "Роснефтью" (чей совет директоров возглавляет Игорь Сечин). Сам Баринов незадолго до ареста утверждал, будто прокуратура действует по заказу неких "коммерческих структур, имеющих нефтяные интересы в Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции". Еще "дочка" "Роснефти" - компания "Северная нефть" - задолжала бюджету НАО порядка 1 миллиарда рублей. И, судя по всему, не торопилась эти долги закрывать.
ВВС, ссылаясь на мнение экспертов, допускает, что "Алексей Баринов поплатился за свое противодействие планам Кремля по объединению Архангельской области и НАО".

Решение об "отрешении" Баринова носило упреждающий характер а именно, президент поторопился упредить решение суда по делу экс-главы НАО. По сути, объявил его виновным до того, как это сделал суд. Самые добросовестные толкователи воли ВВП объясняют такую спешку заботой о северном завозе.
Как посетовал в интервью ИА Росбалт-Север представитель НАО в Архангельской области Дмитрий Несанелис, проблема с доставкой грузов в отдаленные районы Ненецкого округа встала особенно остро после задержания Баринова. В общем, логика вырисовывается такая: сначала создали проблему, до суда взяв главу региона под стражу, а потом, чтобы созданную вследствие обезглавливания НАО проблему решить, вовсе "отрешили" от власти временно отстраненного губернатора.

Сомневаться в логике поступков главы государства дураков нет. "Решение президента об отставке Баринова логично, - заявил корреспонденту ИА REGNUM депутат Архангельского областного собрания Юрий Гусаков. Необходимо решать такие важные вопросы, как объединение Ненецкого АО и Архангельской области, решать условия составления между ними договора и т.д. А сколько времени еще протянется суд, и какой приговор будет вынесен, никому не известно".
Впрочем, депутат Гусаков позволил себе некоторую вольность, расчленив ВВП на президента и человека мол, как государственник президент прав, а по-человечески прав не вполне, надо было бы дождаться решения суда по делу Баринова.
Дмитрий Несанелис обнаружил некий дуализм не в самом президенте, а в подписанном им указе: "С одной стороны, - рассуждает Несанелис, - это отстранение Алексея Баринова от должности, с другой это начало некой новой юридической фазы, которая приведет к действительно справедливому судебному решению". Связав воедино кадровые изменения в Генпрокуратуре и указ президента, Дмитрий Несанелис пришел к оптимистическому (для экс-губернатора) выводу: "Я считаю, что открылись перспективы для оперативного и объективного судебного рассмотрения дела Алексея Баринова. И мы надеемся, что вскоре суд его оправдает".
Понимать, видимо, надо так: пока Путин не "отрешил" Баринова, шансов на объективное судебное расследование у последнего не было. Теперь только нарисовались, когда утрясли политические вопросы. И те обвинения, которые прежде считались настолько серьезными, что потребовали избрать мерой пресечения заключение под стражу, теперь могут оказаться сущей ерундой. Это будучи главой НАО Баринов выглядел мошенником и расхитителем в особо крупных размерах, а как только стал рядовым гражданином враз очистился. И даже легко простил врагам своим как сообщил господин Несаналис, Алексей Баринов из СИЗО поприветствовал новую команду и пожелал ей всяческих успехов, "так как в этой сложной ситуации он обиды и амбиции отодвинул на второй план". Оно и понятно это все-таки лучше, чем тебя самого так отодвинут, что родного дома лет десять не увидишь.

"Новая юридическая фаза", заданная юристом Путиным, имеет, впрочем, ряд проблем.
Местному парламенту надлежит утвердить предложенную президентом кандидатуру в двухнедельный срок, то есть до 4 августа. Но депутатов на месте нет ни единого все в отпуске до 30 августа. И каникулы предпочли проводить вне пределов родного края.
Однако, как сообщил ИА REGNUM вице-губернатор НАО Михаил Великосельский, "никаких оговорок, отменяющих рассмотрение кандидатуры Потапенко в течение 14 дней, не существует". И в самом деле, едва ли приходится сомневаться в том, что ненецкие парламентарии многое переосмыслили со времен учиненного им праздника непослушания когда вздумали открыто выразить поддержку арестованному Алексею Баринову и отказались досрочно прекратить полномочия сенатора от НАО Александра Сабадаша. Такое пренебрежение пожеланиями Москвы уже стоило спикеру Игорю Кошину возобновления в отношении него уголовного расследования. Теперь он счел за благо первым объявить о том, что немедленно прерывает отпуск.
О поддержке кандидатуры Валерия Потапенко, понятное дело, заявила "Единая Россия" - в лице руководства ее Ненецкого отделения, утратившего интерес к судьбе другого своего члена, Алексея Баринова.

В том, что "государственник" Путин ради весьма своеобразно им понимаемой политической целесообразности и впредь не будет гнушаться услугам прокуратуры, хотелось бы усомниться. Но не получается. Только настроишься на аутотренинг с установками в форме путинских заклинаний - "признаю только одну диктатуру диктатуру закона, диктатуру закона" - так собьет какое-нибудь очередное сообщение СМИ. Вроде прошедшей вчера информации о возбуждении уголовного дела в отношении еще одного регионального руководителя главы Республики Хакасия Алексея Лебедя. Причем, что интересно: и мы, рядовые граждане, и сам обвиняемый узнаем о случившейся с ним неприятности из одного источника - из Интернета. Лебедь заявил, что узнал о возбужденном против него деле из материалов сайта Генпрокуратуры. Как и в случае с Бариновым, надзорное ведомство вдруг заинтересовалось событиями многолетней давности. Лебедю опять попытались вменить в вину то, что 7 лет назад он совершил две заграничные поездки якобы за счет двух хакасских вузов.
И что интересно, возбуждение прокуратуры опять воспоследовало за отказом местного парламента досрочно прекратить полномочия "своего" сенатора (напомним, Верховный совет Хакасии отказался отозвать члена Совета Федерации Артура Саркисяна). "Это продолжение той истории", - уверен сам Алексей Лебедь.
Он также утверждает, что располагает подлинниками кассовых ордеров, по которым оплатил оба своих давешних путешествия. А потому не сомневается в благополучном исходе дела и даже бравирует, что "не видит необходимости" нанимать себе адвоката. Лебедь убежден, что возбужденное уголовное дело не причинит никакого вреда его репутации, а "только добавит популярности".
У Михаила Ходорковского, заметим, популярности нынче хоть отбавляй. Но для обретения такой славы всенародной Алексею Лебедю еще учиться, учиться и учиться.

Деяния же Владимира Владимировича все явственнее указывают на то, что статус избранного президента сильно жмет ему в подмышках. И желание примериться к статусу помазанника Божия такое, что просто уж невтерпеж. Кстати, чуткая женским сердцем Валентина Ивановна Матвиенко еще в ноябре 2004 года приметила: "По менталитету русскому человеку нужен барин, царь, президент... Словом, единоначалие". Случается, правда, что и помазаннику отказывают в доверии и ВВП уже получил несколько вполне внятных предупредительных посланий. Одно из них усмотрели в случившемся среди ясного дня шторме, не позволившем Владимиру Владимировичу сойти с корабля на святую землю Афона. Другое в буре с ливнем, обрушившемся аккурат на Стрельну, над которой так старательно разгоняли облака в дни саммита. Будто хотели по носу щелкнуть, унять взыгравшую гордыню и напомнить: "с божией стихией царям не совладеть".


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама