ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 29 июля 2006, 14:35

Будни: Политиков объединяют, а чиновников и журналистов разводят по разным углам

На прошедшей неделе в Петербурге все было спокойно. Заседание правительства, оправдательный приговор, пара пресс-конференций ерунда, пятна на скучном информационном поле нашего города. Зато немало важных новостей пришло в Питер из столицы.

Во вторник лидеры двух партий "Родины" и РПЖ - объявили об объединении усилий. Александр Бабаков и Сергей Миронов пока не уточнили, каким образом они намерены свои силы объединить. Есть несколько вариантов. "Родинцы" и "жизненцы" могут самораспуститься и создать новую партию, куда войдет большинство бывших членов "Родины" и Партии Жизни. Причем, сделать это нужно уже в нынешнем году - весной 2007 политики хотят поучаствовать в региональных выборах единой структурой. Вообще, создание новой партии процесс очень сложный, но при наличии достаточного финансового и административного ресурсов членов партий можно будет сгонять в одно стойло, как стадо козлов. Другая возможность это ликвидация одной из партий и переход партийцев в оставшуюся структуру. Потом возможно ее переименование, чтобы никому не было обидно. Третий вариант забить на все. Миронов с Бабаковым могут слить обе партии, куда следует, получить за это премию и, объединившись в совместной пьянке, распить несколько бутылок спиртосодержащей жидкости, если, конечно, алкогольный кризис к тому моменту будет преодолен. Что интересно, главными препятствиями для нового бизнес-проекта "Родина - РПЖ" стали законы, направленные против возможного объединения демократических партий. Напомню, в июле 2005 года Владимир Путин подписал закон, запрещающий политическим блокам участвовать в выборах. Год спустя президент запретил также депутатам Госдумы и ЗакСобраний менять свою партийную принадлежность и включать партиям в свои избирательные списки людей, не являющихся их членами. Либо этот закон заблокирует любые варианты объединения РПЖ с "Родиной", либо этим партиям придется терять депутатские места. Многие политики предвидят будущие проблемы. Как показал опрос, проведенный во вторник ЗАКС.Ру, депутаты Законодательного Собрания Петербурга, состоящие в объединяющихся партиях, о самом процессе объединения ничего оптимистичного не сказали.

Однако на этой неделе из Москвы приходили не только хорошие новости о мире и дружбе. В пятницу Владимир Путин, несмотря на протесты общественных и политических организаций, подписал поправки в законодательство об экстремизме. Теперь, по мнению нашего президента, экстремизмом надо считать публичную критику в адрес высших государственных чиновников. Приведу пример. 24 июня 2002 года президент во время большой пресс-конференции занятно ответил на вопрос о местном самоуправлении. "Что, пусть барин всех назначит? Ну, тогда пусть другой барин назначит губернатора. Мы проехали эту станцию. Может и зря, но возвращаться нельзя. Губернаторы должны быть избираемы. И по уму это правильно. Вопрос в том, готовы мы ли были к такой форме правления. Я бы считал грубой ошибкой, если бы мы ликвидировали местное самоуправление", - заявил Владимир Путин. Однако в начале 2005 года президент перешел к фактическому назначение глав регионов. То есть, губернаторы, по мнению президента, не должны быть избираемы. И вот если справедливо назвать Владимира Путина лжецом, то это будет экстремизм. В эту пятницу Владимир Путин запретил называть себя лжецом. Также теперь будут преследоваться публичные выступления, побуждающие людей к экстремизму. Мне почему-то кажется, что публичные выступления в духе "Спартак - чемпион" побуждают значительную часть Питера к экстремистским действиям. А уж предложения министерства экономического развития и торговли об увеличении единого налога на вмененный доход могут склонить немало граждан на вполне экстремистские действия. Ведь призывы к насилию над министром это тоже экстремизм.

Но оставим эту грязь и перейдем к официальной хронике. Во вторник в Смольном состоялось последнее за лето заседание правительства Санкт-Петербурга. Сезон закрылся заметной премьерой. Пока в Москве объединялись политики, в Питере по разным углам развели чиновников и журналистов. Теперь между Валентиной Ивановной с ее подчиненными и работниками СМИ выросла стена. Правительство покинуло Световой зал, перебравшись на третий этаж. Журналистам выделили маленькую комнатку и несколько компьютеров в утешение. При этом городские чиновники по очереди заходили в эту комнатку с вопросом "Ну как вам тут?". Губернатор Матвиенко предложила записать все претензии работников масс-медиа в журнал, а вице-губернатор Лобко, понимая, что никому эти предложения неинтересны, посоветовал записать их стихами. Чтобы, значит, журнал пользовался популярностью. Зато правительство города успело за одно заседание выделить деньги федерального центра медикам и инвалидам. При этом чиновники показали, что свои, то есть городские деньги они тратить не умеют. Бюджеты некоторых комитетов не выполнены на 15%. Валентина Матвиенко даже предупредила председателя Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Алексея Сергеева, что ему лучше не подавать заявку на дальнейшее финансирование Комитета. Для Сергеева эта неделя была вообще не лучшей. С прошлых выходных в КЭРППиТе произошло 2 ограбления, во время каждого из которых были взломаны по два кабинета. Кому понадобились документы и компьютеры этой организации - сказать точно нельзя, но явно не воришки с улицы так сильно перегрелись на июльском солнце. В Комитете не так давно сменилась власть, и, возможно, кому-то из бывших работников захотелось оставить в КЭРППиТе добрую память о себе. Или унести злую.

В среду все тому же Алексею Сергееву пришлось признать ужасное. Более чем на 4 тысячи снизилось количество предприятий, зарегистрированных в Петербурге за первый квартал 2006 года. Более того, глава Комитета экономики предсказал дальнейшее уменьшение количества малых предприятий в Петербурге. Одной из причин этой тенденции Сергеев назвал корреспонденту ЗАКС.Ру "наведение порядка с мелкой розницей". Интересное представление о порядке у этого чиновника. Порядок ведь это не кража торговых павильонов у их владельцев. Порядок это не груда мусора вместо остановок. Порядок не может проявляться в насилии над водителями маршруток, которые не выиграли конкурс Комитета по транспорту. Наоборот, порядок это когда бизнесменам не приходится защищать от бюрократов свою собственность с ружьем в руках, и когда в вашем, Алексей Иванович, ведомстве не воруют компьютеры.

Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама