ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 июня 2022, 13:01

Глава Минцифры пообещал не наказывать россиян за использование VPN

фото ЗакС политика Глава Минцифры пообещал не наказывать россиян за использование VPN

Глава Минцифры Максут Шадаев заявил 20 июня в интервью РБК об отсутствии планов вводить наказание за пользование VPN-сервисами, невзирая на противоречие государственной политике. Попутно он высказался в пользу сохранения доступа к YouTube, назвав возможный запрет "самым последним шагом".

"Никаких наказаний для пользователей [за применение VPN-сервисов] категорически не будет вводиться. Мы против этого. Поэтому, кому очень надо, такую возможность будет иметь, и будет иметь ее дальше, и сохранит. Но, конечно, политике государства, когда в принципе ограничивают доступ к каким-то ресурсам, это противоречит. Я считаю, это разумный компромисс", - цитирует слова министра РБК.

Рассуждая о возможности блокировки на территории России YouTube, Шадаев отметил, что закрытие площадки негативно сказалось бы на конкурентоспособности. "Не надо его [YouTube] закрывать, давайте сделаем так, чтобы у нас была своя конкурентоспособная платформа. Поэтому закрытие в моем понимании – это самый последний шаг, и он всегда плохо сказывается на конкурентоспособности. Мы это четко понимаем", - высказался глава Минцифры.

Ранее Шадаев заявил о заметной потере трафика у заблокированных Роскомнадзором социальных сетей Facebook**, Instagram** и Twitter. По его словам, 80 % отечественных пользователей утратили к ним интерес, и лишь пятая часть обратилась к услугам VPN для сохранения доступа.

*Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook** и Instagram**, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама