ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 31 июля 2006, 17:16

Петербургская оппозиция: Запрет НБП только увеличит интерес граждан

Росохранкультура и Росрегистрация запретили СМИ упоминать Национал-большевистскую партию. Это будет рассматриваться как распространение заведомо недостоверной информации. Корреспондент ЗАКС.Ру попросил лидеров петербургской оппозиции прокомментировать этот запрет.

Максим Резник, руководитель петербургского отделения партии "Яблоко":
"С моей точки зрения, это паранойяльное преследование НБП характеризует нынешний режим. Из стадии деградации он перешел в стадию дебилизации. НБП существует, и это знают все, кто непредвзято смотрит на ситуацию. Режим такими действиями только увеличивает интерес граждан к этой партии. Не хотелось бы, чтобы под этим предлогом были закрыты некоторые издания. Но русский язык достаточно богат и поможет найти выход из этой ситуации. Правду невозможно скрыть никакими запретами".

Владимир Федоров, руководитель петербургского отделения КПРФ:
"А что, от этого запрета люди, которые состоят в НБП, вдруг испарились? Большей глупости не придумали. Будут журналисты говорить "незарегистрированная партия", а не просто "партия". Она не запрещена, а просто не зарегистрирована. Это разные вещи. Если завтра им придет в голову не зарегистрировать КПРФ, это же не значит, что я куда-то исчезну или исчезнут мои товарищи".

Сергей Малинкович, первый секретарь организации "Коммунисты Петербурга":
"Безумное начинание. Я не уверен, что это инициатива Росохранкультуры и Росрегистрации. Там работают чиновники, которым все равно, что упоминается в СМИ, а что - нет.
Мы предупреждали, что после саммита начнем жить в антиутопиях Оруэлла и Замятина. Но, думаю, проживем в них недолго. Когда такого рода заявления делают, это говорит о том, что режим готовится к столкновению с народом. Это столкновение начнет на стыке выборов.
Но при этом отмечу, что НБП порой ведет себя крайне странно. На последней пресс-конференции мой товарищ по оппозиции Андрей Дмитриев призвал к подпольной борьбе, к формам работы, которую практиковали большевики и меньшевики в начале века. Я не хочу сравнивать эти запрет упоминать и этот призыв, но это слишком ожесточенный обмен идеями между режимом и НБП. Я надеюсь, что основная часть населения останется вне этой острой борьбы. Ни с тем, ни с другим мы согласиться не сможем".

Ольга Курносова, руководитель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта:
"Очень сложно запретить упоминание того, что есть. Регистрация - это формальность, которую придумало государство, чтобы партии могли участвовать в выборах. НБП не может участвовать в выборах. Но есть закон о политических партиях, в котором не говорится о регистрации. Все знают, что НБП - это те люди, которые готовы проводить несогласованные акции. Это запретить невозможно. Это их личный порыв, вера в добро и справедливость, которые никто не может запретить.
Что касается СМИ, то РТР и ОРТ их и так не показывали или искажали. А другие СМИ найдут, как их назвать, чтобы было не придраться. Мне лично НБП нравится. Я знаю, что они все делают искреннее".

Андрей Дмитриев, руководитель петербургского отделения НБП:
"Власть пытается запретить не партию, а граждан России, которые имеют определенные взгляды, которые хотят влиять на судьбу своей страны. Это выглядит как идиотизм. Как можно запретить журналистам упоминать название? Журналисты посмеялись над этим и правильно сделали. Про нас будут писать "лимоновцы", "нацболы".. . Это же нам реклама. Нас можно уничтожить физически, посадить в тюрьмы, но уничтожить как явление невозможно".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама