ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 августа 2006, 15:14

Туристические хиты-2006: Крестовский и Селигер

В середине июля в России были проведены два мероприятия, так или иначе связанные с молодежной политикой. 14 числа в Санкт-Петербурге начался Российский социальный форум, а 16-го молодежное демократическое антифашистское движение "Наши" организовало лагерь в Тверской области. Сторонникам президента достался Селигер, а антиглобалистам Крестовский остров.

С первого взгляда мероприятия оказались даже чем-то похожи друг на друга. Много народу, палатки, походные условия. Тем не менее, различия можно было заметить еще до начала каждого слета. Демократов-антифашистов организованно свозили со всей страны на поездах и специально заказанных для такого случая автобусах. Всего привезли порядка 5000. Антиглобалисты сами прорывались на социальный форум. Удалось не всем. По данным команды правозащитников "LegalTeam", 577 оппозиционеров и антиглобалистов были задержаны во время саммита "G8". Людей снимали с поездов и автобусов. Правоохранительные органы нашей страны незаконно препятствовали им передвигаться по территории России, а некоторых безо всяких оснований задерживали на несколько суток. Также около 500 человек не смогли покинуть свои дома из-за "профилактической работы" сотрудников силовых ведомств. В Петербурге участников Социального форума ждали постоянные проверки правоохранителей.

Городская администрация предоставила антиглобалистам идущий на снос стадион имени Кирова и бесплатную милицейскую охрану. В свою очередь, Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Санкт-Петербурга выделило протестующим палатки, полевые кухни с горячим трехразовым питанием и доставляло на стадион цистерны с водой. Стоимость одной порции супа или гречки либо риса с тушенкой составляла 25 рублей. Сколько именно продуктов управление поставило на Кировский стадион, чиновники не сообщили. Несмотря на то, что представители Комитета по молодежной политике и Министерства по чрезвычайным ситуациям посоветовали корреспонденту ЗАКС.Ру обращаться за информацией о провианте в ГО и ЧС, в Главном управлении были удивлены, узнав, что их структура работала на Социальном форуме. Кроме еды, участники Российского социального форума также платили в первый день за туалеты 10 рублей за посещение. В последующие дни вход в сортиры был свободным.

С "нашистов" денег за посещение туалетов не брали, но на начальной стадии проведения лагеря возникли трудности. На второй день "Селигера" несколько десятков комиссаров и активистов движения потребовали у организаторов почистить сортиры. Шутки бунтовщиков о меткости в туалетах разбудили совесть администраторов лагеря, после чего "нашисты" смогли дальше потреблять продукты питания, не страшась последствий. О количестве потребленной провизии организаторы "Селигера" также решили пока не сообщать. Зато эти результаты известны по 2005 году. Во время прошлогоднего лагеря активисты движения употребили более 36,5 тысячи банок тушенки, 12,1 тысячи банок сгущенки, более 8,5 тонн круп и макаронных изделий, около 30 тысяч буханок и батонов хлеба, 4,2 тонны помидоров. По поеданию мяса "нашистов" можно сравнить с журналистами на саммите "Большой Восьмерки". 36,5 тысячи банок тушенки за две недели это чуть больше тонны продукта в день. Именно тонну рыбы и мяса поедали в сутки 3 тысячи корреспондентов в Международном пресс-центре в Стрельне.

Не надо думать, что активисты движения "Наши" лишь кушали и упражнялись в меткости. Им пришлось много слушать. С лекциями на Селигер приезжали политологи Глеб Павловский и Сергей Марков, губернатор Александр Хлопонин, член Общественной палаты Алексей Чадаев. Выступил перед "Нашими" председатель Госдумы по энергетике, транспорту и связи Сергей Шишкарев, которого комиссар Василий Якеменко назвал одним из спонсоров организации. В один из последних дней лагеря "Селигер" посетил глава правительства Чеченской республики Рамзан Кадыров. Рамзан завещал "нашистским" юношам любить женщин и хранить Владимира Путина, а также зазывал активистов в Чечню: "На юге должен быть свой лагерь "Наших". И Чечня самое хорошее для этого место". Трудно поспорить с тем, что Чеченская республика, как никакой другой регион, нуждается в помощи для борьбы за демократию и против фашизма.

К антиглобалистам также приезжали известные гости. Советник президента по вопросам обеспечения прав граждан Элла Панфилова пообещала разобраться с задержаниями граждан, направлявшихся на контрсаммит. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко признала, что правоохранительный органы из некоторых регионов "несколько перестарались" и также дала обещание проверить случаи превышения полномочий стражами порядка. К антиглобалистам приезжал и вице-губернатор Питера Сергей Тарасов, который курировал в правительстве организацию Социального форума. Чиновник похвалил себя за проделанную работу, отметив, что городская администрация поила и кормила антиглобалистов, а также не препятствовала их свободному передвижению по Петербургу. Однако Валентина Матвиенко не разрешила проводить шествие в центре города, объяснив это заботой о горожанах, а пропитание антиглобалистам поставлялось Главным управлением по ГО и ЧС на деньги самих антиглобалистов.

Про Чечню участникам Российского социального форума и оппозиционерам тоже напомнили. Но руководство республики в Петербург не приезжало. Как рассказал потом корреспонденту ЗАКС.Ру лидер питерского отделения НБП Андрей Дмитриев, в охране "Восьмерки" принимали участие военизированные формирования из Чеченской республики, так называемый "кадыровский спецназ". Вообще, в Петербурге чувствовалась дружба регионов. Как сообщил потом лидер организации "Коммунисты Петербурга" Сергей Малинкович, вместе со своими коллегами из других субъектов России в избиении оппозиционеров принимал участие башкирский ОМОН. Привет из Благовещенска.

Тема дружбы регионов была раскрыта и на Селигере. Несмотря на проблемы с душевыми и туалетами, активисты "Наших", прибывшие в лагерь из многих субъектов Федерации, организовали субботник в соседнем городке Осташков. Правда, не все по достоинству оценили этот действительно благородный поступок. Исполняющий обязанности начальника управления Роспотребнадзора по городу Осташков Андрей Чесноков заявил "Газете.ру", что не исключает проверки по фактам антисанитарии в лагере. "Этот лагерь появился при участии администрации области, мы тут ни при чем. Они им организовывали вывоз мусора и все остальное. У лагеря очень серьезная охрана, внутрь никого не пускают. Все общение с миром поддерживают через пресс-секретаря, а еще мы по центральным телеканалам видим, что там происходит. Будут письменные жалобы сформируем комиссию, проверим", - объяснил Чесноков.

В прошлом году, по подсчетам "Новых Известий", на лагерь в Селигере "Наши" истратили порядка 2 млн. долларов. В этот раз, как заявляли организаторы, все было еще масштабнее. Василий Якеменко подтвердил, что мероприятие стоило "недешево". Если сравнить это с затратами на Российский социальный форум, то "нашисты" бьют антиглобалистов по всем позициям. Всего противники "G8" потратили на форум 33 тыс. долларов из Международного фонда солидарности, из них 26 тыс. пошли на оплату проезда участников мероприятия. Несравнимые суммы. Можно только посоветовать Василию Якеменко записать в комиссары антиглобалистов. Экономика ведь должна быть экономной.

Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама