ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 3 августа 2006, 11:43

Будни: две башни как платформа для объединенной оппозиции

Неделя отличилась от нескольких предыдущих тем, что петербуржцы почти забыли о саммите "G8". Во время митингов, "круглых столов", пресс-конференций и заседаний словосочетание "Большая Восьмерка" стало редкостью. В нашем городе наконец-то закончилась постсаммитовская лихорадка.
Зато объявилась оппозиция. Сразу два мероприятия за неделю провели молодежные организации города. В понедельник Народно-демократический союз молодежи союзная организация НДС Михаила Касьянова начала акцию "За милицию, которая работает". Активисты движения опрашивали горожан о коррупции и взяточничестве в правоохранительных органах России. Акция продлится один месяц, ее результаты будут переданы в службу внутренней безопасности МВД, прокуратуру, средства массовой информации и администрацию Петербурга. Что интересно, за пару недель до мероприятия на Исаакиевской площади были задержаны лидер Народно-демократического союза молодежи Юлия Малышева и внештатный корреспондент радиостанции "Эхо Петербурга" Павел Смоляк. Одной из причин задержания было наличие у ребят листовок, подготовленных еще к июньской акции Михаила Касьянова "За милицию, которая работает". Тогда сотрудник 1-го отделения милиции намекнул Малышевой о конопле и потребовал не появляться в ближайшие дни в центре Петербурга. Теперь питерская милиция "получила" санкционированную акцию, направленную на выявление фактов коррупции в городской правоохранительной системе. Вот так и задерживай, кого попало. Правда, этот урок милиционеры не усвоили. Двое "яблочников" были задержаны 3 августа во время пикета у консульства Белоруссии, в котором принимали участие активисты партии "Яблоко" и Республиканской партии России. Оппозиционеры протестовали против ареста в Минске лидера молодежной организации РПР Екатерина Винокуровой и активиста "Обороны" Николая Зборошенко, которые были препровождены в милицию за несанкционированную акцию в белорусской столице. За акцию у белорусского консульства в Петербурге задержали лидера петербургского Молодежного "Яблока" Александра Шуршева и главу Приморского районного отделения "Яблока" Гулома Бозарова, не являвшихся организаторами пикета. Почему были выбраны именно эти молодые люди, милиция объяснила очень внятно. "Мы знаем, кто такие Шуршев и Бозаров, и знаем, что обычно они занимаются организацией несанкционированных митингов и пикетов. Потому мы их и задержали", - сказал милиционер Сергей Соколовский. Расстрельные списки грядут.

Если оппозиционная молодежь на этой неделе выходила с протестными акциями на улицу, то лидеры оппозиции собрались для решения более масштабного вопроса объединения противников Кремля. 2 августа при организационном участии информационно-аналитического портала ЗАКС.Ру состоялся "круглый стол" "Перспективы объединения право-левой оппозиции в России и сценарии смены власти". В дискуссии приняли участие видные петербургские оппозиционеры и директор Совета по национальной стратегии Станислав Белковский. Собравшихся объединила мысль о том, что при нынешней власти Россия идет по неправильному пути, на котором ее может ждать крах экономики, политический хаос и распад государства. Не смогли оппозиционеры найти согласия по нескольким вопросам, в частности по временному. Станислав Белковский считает необходимым уже сейчас начать объединение протестных организаций и выступать по ряду проблем единым фронтом. В качестве примера вопроса, способного объединить и правых и левых, Белковский назвал выборность губернаторов. А вот лидер петербургского отделения партии "Яблоко" Максим Резник предложил не торопиться и попробовать для начала широкой коалицией избраться в питерское Законодательное Собрание. А вот руководитель регионального отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова предложила оппозиционным лидерам начать переговоры по краткосрочному плану развития страны и возможному коалиционному правительству. Лидер питерской НБП Андрей Дмитриев также посоветовал не рассуждать о разногласиях и сформировать "общее политическое поле". Тогда, уверен Дмитриев, единый оппозиционный кандидат на президентских выборах 2008 года появится в течение нескольких месяцев. Станислав Белковский такого кандидата уже нашел. По мнению политолога, таковым на данный момент может стать только председатель совета директоров компании "ЮКОС" Виктор Геращенко.

Пока правые и левые оппозиционеры пытались объединиться, в Москве бывший соратник Виктора Геращенко по партии "Родина", вице-спикер Государственной Думы Сергей Бабурин собирал патриотов. Депутат пообещал, что патриотические силы России объединятся в единую политическую партию уже в 2007 году, чтобы участвовать в парламентских выборах. Список кандидатов на объединение, правда, не очень представительный. С бабуринской "Народной Волей" ведут переговоры Партия мира и единства Сажи Умалатовой, партия "Свобода и народовластие" Виктора Черепкова, Национально-консервативная партия России и другие. Цели "патриотов" также скромные набрать на выборах необходимые 7%.

Стоит вспомнить, что одним из явлений, борьба с которым может объединить оппозиционеров самых разных направлений, Станислав Белковский назвал строительство высотных сооружений в центральной части Петербурга, например, известной "Газпромбашни". Собственно, появление "высоток" среди зданий города, представляющих архитектурную и историческую ценность, может стать лакмусовой бумажкой для желания оппозиции действительно решать проблемы совместно. Планы городских властей устанавливать в центре Петербурга новодел не ограничиваются строительством "Газпром-Сити". В пятницу в здании Комитета по градостроительству и архитектуре прошло очередное заседание Градостроительного совета. Одним из пунктов повестки был проект по строительству нового квартала, ограниченного улицами Моисеенко, Новгородской и Дегтярным переулком. Сейчас там находятся трамвайный парк, жилые дома и представительство республики Дагестан. Из исторических сооружений можно отметить здание бывшей конной железной дороги и подстанцию начала века. Из всего этого предлагается построить административные здания для городских комитетов и офисные здания. При этом разработчики проекта пожалели трамвайное депо и предложили не разрушать его, а поставить на депо башню высотой 42 48 метров, где разместятся офисы Внешторгбанка. Причем, предполагается, что новая "Внешторгбашня" станет наклонной и ее можно будет разглядеть с моста Александра Невского. Стоит отметить, что административные здания в высоту не превысят 23 метра. Получается, что банкиры будут доминировать над чиновниками Смольного. В ходе Градостроительного совета архитектор Владимир Григорьев, не участвующий в создании проекта предложил поселить в здании депо и высотной башне именно бюрократов. "Она будет выше остальных зданий, и можно делать ее еще выше. Это бизнесу нельзя, а правительству - можно. Здание стеклянное, и, если ночью оно будет светиться, значит, администрация работает, всем спокойно", - пошутил Григорьев.

Кроме строительства квартала, Градсовет рассмотрел также возведение высотного жилого дома "Монблан" на Большом Сампсониевском проспекте, недалеко от крейсера "Аврора" и одноименного жилого дома, уже построенного. Архитекторы уже рассматривали "Монблан" несколько месяцев назад и тогда на Градостроительном совете отмечалась отрицательная реакция на этот проект, что было вызвано его высотой. В этот раз Градсовет изучал корректировки архитектурного решения. Высоту было решено оставить прежней 74,5 метров. Один из авторов изменений, архитектор Святослав Гайкович заявил, что вина в сложившейся ситуации целиком ложится на городскую администрацию. "Существенным образом изменить ситуацию нельзя. Её можно было улучшить следующим путем: городу признать свои ошибки и выплатить заказчику компенсацию. Этого не было сделано, и заказчик продолжил свою работу", - объяснил Гайкович. Председатель Комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов согласился с Гайковичем в том, что сделать уже почти ничего нельзя, а еще один архитектор проекта Сергей Орешкин отметил, что на верхних этажах здания купили квартиры известные люди. Президент Санкт-Петербургского союза архитекторов России Владимир Попов не выразил должного уважения к известным людям, купившим квартиры в "Монблане" и не согласился с тем, что сделать уже ничего нельзя. "Это ошибка не администрации, а заказчика. Надеюсь, что рано или поздно эти здания разберут", - заявил Попов. Отметим, что изменения, которые были сделаны в проекте это объединение двух секций в одно здание со ступенчатой крышей и смена цветовой гаммы с белой на пастельную.

Хочется надеяться, что объявленное объединение оппозиции не превратится лишь в смену цветовой гаммы их знамен на пастельную, а создаст мощную общественную структуру, которая постоит и за милицию, которая нас бережет, и за высотный регламент поборется.

Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама