ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июля 2022, 20:34

В Старой Ладоге начались противоаварийные работы в Никольском соборе XII века

фото ЗакС политика В Старой Ладоге начались противоаварийные работы в Никольском соборе XII века

Реставраторы приступили к противоаварийным и консервационным работам в Никольском соборе XII века, расположенном в Никольском монастыре в Старой Ладоге, сообщила пресс-служба администрации Ленобласти 19 июля. Завершить их планируется к 1 ноября.

"Специалисты устраняют аварийные участки кладки, укрепляют апсиды. Внутри храма будет сооружена опорная конструкция, а над собором возведён временный саркофаг из поликарбоната для защиты от осадков", — рассказал глава областного комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Собор признан объектом культурного наследия федерального значения. В 2021 году здание включили в федеральную программу Минкульта "Консервация", благодаря чему стало возможным проведение противоаварийных работ. Сам проект был разработан в прошлом году.

"В процессе раскопок, которые проводились в 1970-х годах, были обнаружены домонгольский валунный фундамент, датируемый XII веком, а также кирпичная кладка разных периодов. Тогда же, в 70-х, желая восстановить Никольский собор в новгородском стиле, у него отсекли Тихвинский придел и паперть. Позже это признали градостроительной ошибкой", — сообщил Цой и добавил, что теперь специалистам предстоит восстановить утраченные элементы.

Помимо Никольского собора, в федеральной программе от Ленобласти участвует Доминиканский собор в Выборге, уточнили в пресс-службе региональной администрации.

Накануне стало известно о планах Смольного перечислить 120 миллионов рублей религиозным организациям в качестве субсидий на сохранение памятников культурного наследия в Петербурге.

Фото: Telegram-канал "Админка Ленобласти"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама