ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 августа 2022, 19:57

Петербургский полицейский намерен подать гражданский иск к участнику мартовского митинга

фото ЗакС политика Петербургский полицейский намерен подать гражданский иск к участнику мартовского митинга

В Октябрьском районном суде Петербурга пока не могут приступить к рассмотрению уголовного дела в отношении участника мартовского митинга Кирилла Королева, обвиняемого в нападении на сотрудника полиции (ч. 1 ст. 318 УК). Заседание 4 августа пришлось отложить из-за неявки потерпевшего – на днях он вернулся из командировки. 

Королев согласился на особый порядок, но, чтобы приступить к рассмотрению, необходимо согласие потерпевшего силовика. Это собирались обсудить на заседании в июле, но тогда полицейский явиться не смог. Начальство отправило его в командировку. Ожидалось, что он вернется в начале августа. Так и произошло, однако за этот месяц он решил обратиться в суд с гражданским иском. Вероятно, о компенсации морального вреда. Желаемую сумму он еще не определил. Суд вернется к рассмотрению этого вопроса 5 сентября. 

- Он [потерпевший], по-моему, сегодня или вчера вернулся из командировки. Он заявил ходатайство об отложении судебного заседания, поскольку хочет лично принимать участие, - заявил судья Роман Калитко на заседании.  

Сам Королев находится под домашним арестом. Ему запрещено пользоваться средствами связи и выходить в интернет. Он рассказывал, что оставаться взаперти ему тяжело. На заседании молодой человек обратился к судье с просьбой изменить меру на более мягкую, но председательствующий ему отказал.  

Инцидент, за который судят Королева, произошел на пацифистском митинге 6 марта. Королев вместе с другими протестующим двигался по переулку Пирогова. Обвиняемый увидел, как силовик грубо задерживает одного из протестующих, хотя тот, по словам Королева, совсем не сопротивлялся. Молодой человек якобы толкнул полицейского. Рядом находился Валерий Дубенюк, который попытался несколько раз ударить сотрудника правоохранительных органов. Его дело по аналогичной статье закончилось приговором, отправившим Дубенюка на год в колонию-поселение. Королев признавался, что слишком эмоционально отреагировал на действия полицейского в тот день. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама