В первые недели военной спецоперации на Украине число частных постоянных пожертвований, приходящих благотворительной организации "Ночлежка", снизилось на 12%. Об этом пишет издание "Бумага" со ссылкой на сотрудницу "Ночлежки" Татьяну Баженову. С середины весны по июнь включительно показатели по регулярным пожертвованиям вновь стали расти, зато разовых стало меньше. Медианный размер разового пожертвования в июне составил 500 рублей.
Нестабильность демонстрировали помимо частных лиц и представители бизнеса.
"Есть партнеры, которые переводят большие суммы один раз в год, а есть те, кто ежемесячно жертвуют по 50 тысяч рублей", - рассказала Баженова.
На сегодняшний день, по ее словам, ситуация с поступлением пожертвований стабилизировалась, и все проекты благотворительной организации могут продолжать работу. В конце июля "Ночлежка" объявила о скором открытии в поселке Сиверский Ленинградской области нового приюта для пожилых людей.