ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 августа 2022, 14:12

КГИОП пожаловался в прокуратуру на отказ возбуждать дело против владельца дачи Мюзера

фото ЗакС политика КГИОП пожаловался в прокуратуру на отказ возбуждать дело против владельца дачи Мюзера

Чиновники из петербургского КГИОП обратились в прокуратуру Курортного района, добиваясь привлечения к уголовной ответственности собственника исторической дачи Мюзера в Зеленогорске. В июле МВД отказалось возбуждать дело в отношении ООО "СК Карат", которое, по мнению КГИОП, довело дом-памятник до неудовлетворительного состояния и годами уклоняется от проведения противоаварийных мероприятий. Силовики сочли обоснованным промедление собственника, который в том числе ссылался на коронавирусные ограничения как на препятствие к началу восстановительных работ.

"Изучив постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, КГИОП полагает его незаконным, в том числе по причине длительного бездействия собственника и неполноты проведенной доследственной проверки (не проведен осмотр места, не опрошено должностное лицо КГИОП, не проанализирована информация СМИ и т. д.)", - говорится на сайте комитета.

Нынешним летом дача Мюзера стала одним из объектов, которые градозащитники потребовали изъять у собственников во избежание их полного уничтожения. Со своей стороны, руководству КГИОП такая мера представляется неудачной и даже потенциально выгодной для недобросовестного владельца. Чиновники напоминают, что закон предписывает в таких случаях совершить выкуп здания по рыночной цене. Таким образом, по их логике, изъятие памятника лишь освободит хозяина от "дорогостоящих процедур, связанных с проведением реставрации памятника, им же доведенного до аварийного состояния".

фото: kgiop.gov.spb.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама