ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 августа 2006, 13:28

Всеволожский район Ленинградской области: есть что взять и поделить

В ИА "Интерфакс" состоялась пресс-конференция "70 лет Всеволожскому району: вчера, сегодня, завтра". В пресс-конференции приняли участие глава администрации муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Игорь Самохин и заместитель главы муниципального образования "Всеволожский муниципальный район" Валерий Сластен. Как и положено, сначала Игорь Самохин отчитался об успехах района, представив журналистам видеофильм в качестве наглядного пособия.

Итоги социально-экономического развития территории, как ожидалось, оказались весьма успешными. По словам, Самохина с 2000 года бюджет муниципального образования вырос в 5 раз и сейчас составляет 1,5 млрд. рублей, объем промышленного производства увеличился в 23 раза, а инвестиции в район составили порядка 1 млрд. долларов, благодаря чему район занял третье место в России по объему иностранных инвестиций. Средняя заработная плата в 2000 году составляла 1823 рубля, а в 2005 году 9374 рублей.

Благостный настрой главы администрации нарушил Валерий Сластен, который заявил, что Всеволожский район до сих пор переживает последствия выборов в органы МСУ 2005 года. Он отметил, что "к власти не везде пришли честные и добросовестные люди, так как есть что взять и что поделить", и сравнил депутатский корпус с находящимся на грани аварии автобусом, где каждый рулит в свою сторону. Валерий Сластен также обратил внимание на то, что законодательная база позволяет депутатам по-разному трактовать ряд вопросов, а потому разгорается множество конфликтов, касающихся земли. По всей видимости, Игорь Самохин не ожидал от своего коллеги такой откровенности и все его выступление молчал, глядя в стол, в конце лишь аккуратно подтвердив, что "есть спорные и противоречивые акты". Надо отметить, что изначально в пресс-конференции предполагалось участие председателя Совета депутатов Всеволожского района Hиколая Орлова. Видимо, Валерия Сластена не успели подготовить к общению с прессой. После столь неожиданного выступления поспешили перейти к вопросам, но атмосфера заметно оживилась.

За последний месяц Всеволожский потрясли два крупных скандала: арест главы Дубровского сельского поселения Виктора Шинкаренко и арест главы Колтушской волости Эдуарда Чирко. Напомним, что Шинкаренко обвиняют в получении взятки, а Чирко в незаконном распределении земельных участков. Журналисты поинтересовались мнением на этот счет Игоря Самохина. Он подтвердил, что главы действительно нарушали закон, о чем свидетельствуют прокуратура и правоохранительные органы. При этом глава администрации, видимо, чтобы сгладить впечатление от выступления Сластена, заявил: "Неправда, что противоречивое и слабое законодательство". Он особо подчеркнул, что "верховенство закона это главное" и исполнять закон обязанность каждого. Кроме того, Самохин обратил внимание на то, что, хотя эти скандалы плохо влияют на репутацию Всеволожского района, они не затмевают успехи в социальном и экономическом развитии.

Игоря Самохина также попросили прокомментировать письма, которые на днях получили по электронной почте ряд СМИ. В рассылке от имени Самохина говорилось, что он уходит в отставку, и резко критиковалась деятельность областного правительства. Глава администрации, хотя и затруднился предположить, кто автор этих писем, не исключил, что они связаны с противоречиями внутри депутатского корпуса Всеволожского района. Он рассказал, что написал два заявления в прокуратуру, и в настоящее время проводится расследование. "Эта рассылка имеет криминальные корни", - подчеркнул Самохин.

Другой блок вопросов, которые задавали главе администрации, касался строительства во Всеволожском районе. Особую гордость для Игоря Самохина представляет тот факт, что по привлекательности и объемам коттеджного строительства Всеволожский район уже соперничает с Курортным районом Петербурга. Чиновник назвал строительство коттеджей очень выгодным в свете реализации национального проекта "Доступное жилье", но при этом отметил, что обычный житель не может себе позволить пробрести коттедж по цене 400-500 долларов за кв. метр (коттедж без внутренний отделки)., не говоря уже о том, что цены на обычное жилье во Всеволожске едва ли уступают петербургским.

Игорь Самохин также признал, что остро стоит вопрос газификации района. В частности, в этом году на программу по газификации поселков у района просто не хватило средств. Сельское население вынуждено проводить газ за собственный счет. По словам Самохина, на учете в налоговой инспекции состоит 83790 участков и все их невозможно газифицировать. Кроме того, глава администрации подчеркнул, что нерационально проводить газ в дом отдельного пенсионера, чтобы он "мог погреть себе суп".

В целом же Игорь Самохин доволен развитием района. Его оптимизм вполне понятен. Всеволожск имеет все шансы стать административным центром Ленинградской области. Эта тема не поднималась на пресс-конференции, но напомним, что губернатор Валерий Сердюков дал соответствующие распоряжения, и сейчас рассматривается возможность строительства здания для Законодательного Собрания и правительства Ленинградской области именно во Всеволожске.


Александра КОНФИСАХОР

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама