ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2022, 9:25

Силовики пришли с обысками к предполагаемым администраторам YouTube- и Telegram-каналов Ильи Пономарева

фото ЗакС политика Силовики пришли с обысками к предполагаемым администраторам YouTube- и Telegram-каналов Ильи Пономарева

Утром 8 сентября в нескольких российских регионах прошли следственные действия по местам проживания предполагаемых администраторов YouTube- и Telegram-каналов экс-депутата Госдумы Ильи Пономарева, сообщило РИА "Новости". По сообщению собеседника агентства, речь идет об администраторах каналов "Утро февраля".

Согласно версии правоохранительных органов, находящийся на Украине Пономарев продолжает оказывать из-за границы "деструктивную деятельность против России в мессенджерах и соцсетях".

Как сообщается, обыски прошли в Екатеринбурге у главного редактора издания "Вечерние ведомости" Владислава Постникова, а также в Тюмени у бывшего редактора портала "Тюмень-Про" Юлии Глазовой.

Во время обыска Постникова в квартире не было, теперь его ищут, чтобы допросить. Поводом для визита источник РИА "Новости" назвал "следственное поручение по уголовному делу на Илью Пономарева по части 2 статьи 207.3 УК России". "Постников — его [Пономарева] тесный контакт по проекту "Утро февраля"", — добавил собеседник агентства.

Также обыски состоялись в других городах России, сообщило "ОВД-Инфо"*. В Ростове-на-Дону силовики пришли к журналистке RusNews Белле Насибян, в Москве — к фотографу Руслану Сухушину, в селе Баклоаново Орловской области — к местному активисту и блогеру Сергею Носову, в подмосковном Реутове —  к одному из основателей проекта "Орлец" Виктору Зырянову.

Экс-депутат Пономарев был заочно арестован 30 августа Коптевским судом Москвы. Против политика возбуждено уголовное дело по статье о распространении фейков про Вооруженные силы (ст. 207.3 УК РФ).

*Минюст внёс "ОВД-Инфо" в реестр незарегистрированных объединений - иноагентов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама