ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 августа 2006, 18:17

Максим Резник: Современные власти все-таки ближе к ГКЧП

"В обществе никогда не было однозначного отношения к событиям 1991 года, даже в самом 1991 году. Тогда против ГКЧП по большому счету выступили в Москве и Петербурге, а в регионах отнеслись к событиям достаточно равнодушно. Так и сейчас нет единства в осмыслении этих событий", - рассказал корреспонденту ЗАКС.Ру председатель петербургского отделения "Яблока" Максим Резник на конференции "Август 1991 года. Взгляд из XXI века".
А вот молчание официальных властей, по мнению, Резника, очень показательно. Он считает, что дистанцирование от событий пятнадцатилетней давности говорит о том, что по духу современные власти все-таки ближе к ГКЧП. Несмотря на то, что они обязаны своим положением победе над путчем, их ментальность напоминает участников заговора.
"В России был только один день демократии - когда народ вышел на улицу и заставил власти считаться со своими требованиями. Другое дело, что те же самые люди, против которых выступили, быстро "сменили буденовки на бескозырки" и остались в итоге у власти. Потому-то мы так небрежно относимся к завоеваниям демократии и так легко с ними расстаемся", - добавил Максим Резник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама