ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 сентября 2022, 15:23

Сенатор Ковитиди: Новые поправки в УК не означают проведение мобилизации

фото ЗакС политика Сенатор Ковитиди: Новые поправки в УК не означают проведение мобилизации

Поправки в УК и УПК, вводящие понятия "военное время" и "военное положение" и единогласно принятые Госдумой 20 сентября, не стоит интерпретировать как закон о мобилизации, считает сенатор Ольга Ковитиди, представляющая в Совете Федерации Крым. 

"Сегодня много достаточно аннотаций, что принят закон о мобилизации. Нет. То, что касается настоящего закона — мобилизация в стране не объявлена", - произнесла она в интервью телеканалу "Россия 24".

Она также обратила внимание, что наиболее строгие наказания за преступления на военной службе станут актуальными только в период действия военного положения.

"Когда ситуация более стабильная, то указанные меры жесткие, достаточно жесткие, применяться не будут", - добавила член Совфеда.

Напомним, что закон вводит сроки от десяти до пятнадцати лет за такие преступления, как добровольная сдача в плен, оставление места службы без уважительной причины и мародерство. Во втором и третьем чтениях инициативу приняли за считаные минуты. В ходе заседания Госдумы к ней не возникло ни одного вопроса или комментария от членов парламента.

фото: council.gov.ru


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама