ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 22 августа 2006, 16:29

Пессимисты 2006 года сказали спасибо революционерам 1991-го

Вчера в Синем зале Мариинского дворца состоялась конференция "Август 1991 года: взгляд из XXI века", организованная с помощью питерских отделений Союза Правых Сил и РДП "Яблоко". Пятнадцатилетие августовских событий оказалось поводом для двух так и не объединившихся демократических организаций собраться и вместе с другими участниками мероприятия вспомнить свою общую победу. Сотрудничество партий продлилось не более пары часов. На фуршет, устроенный СПС, "яблочники не пришли".

Сама же конференция получилась довольно представительной: политологи, социологи, артисты, прошлые и нынешние политики высказывали разные, порой противоположные мнения о событиях пятнадцатилетней давности и их последствиях. Александр Беляев, возглавлявший Петросовет в 1991 году, выступал первым. Он заявил, что не депутаты и не Борис Ельцин, а именно народ, вышедший на улицы российских городов, сорвал путчистский заговор. При этом, по мнению Беляева, идеология ГКЧП не победила в современной России, страна имеет возможность развиваться в разных направлениях.

Научный сотрудник Социологического института РАН Татьяна Протасенко с помощью цифр показала результаты поражения ГКЧП. По данным Протасенко, весной 1991 года доля граждан, удовлетворенных своей жизнью, составляла лишь 15% против 83% недовольных. В 2005 году наблюдается совсем другая картина: более 50% опрошенных в целом своей жизнью удовлетворены, а количество недовольных составило 36%. "Было очень сильное нежелание возвращаться в прошлую жизнь в бытовом смысле. Люди с ужасом вспоминали рамки потребления, несвободу передвижения. Мелочи жизни порой бывают ярче, чем некоторые политические изменения", - сказала Татьяна Протасенко. Сейчас, по мнению ученого, люди недовольны лишь тем, что им слишком мало достается от высоких цен на нефть. Социолог считает, что самыми большими ошибками властей, пришедших на смену КПСС, стало нежелание довести до конца запрет на коммунистическую идеологию и признание России правопреемницей СССР.

Следующим выступающим был народный артист России Олег Басилашвили. Олег Валерьянович искренне удивился, когда узнал, что находится в списке выступающих. Несмотря на сюрприз, как отметил ведущий конференции депутат Верховного Совета РСФСР 1991 года Михаил Толстой, "каждый бы так выступал". По словам актера, ему стыдно за то, что в эфире радиостанций сейчас говорят "Да здравствует ГКЧП!". "Мне сейчас очень горько из-за того, что мы упускаем шансы, даем возможность тем людям, которые носили партийные билеты в карманах, находиться сейчас у власти. Их боевой орган Комитет Государственной Безопасности - правит сейчас страной, создает новые законы", - заявил Басилашвили. Актер обратил внимание на предложения о возможности отчуждения частной собственности. "Перечеркивается наше главное завоевание частная собственность. Закон об экстремизме это 37-й год. И мы молчим. Мы играем в игры в объединения это детский сад. Все то, чего добился народ 19-21 числа, мы проиграли", - отметил Олег Басилашвили.

Адвокат бывшего главы компании "ЮКОС" Юрий Шмидт в начале своего выступления также вспомнил события пятнадцатилетней давности. "Говорят, что после сражения поле битвы достается мародерам. Мародерам оно в итоге и досталось. Сегодня нет жесткой тоталитарной коммунистической вертикали - сегодня есть просто жесткая тоталитарная вертикаль, состоящая, в основном, из бывших коммунистов и бывших и нынешних КГБ-шников", - заявил Шмидт. По словам адвоката, сегодняшняя российская власть настолько овладела ситуацией, что может допустить пару независимых газет и несколько партий, которые не составят конкуренции правящей элите. "По закону об общественных объединениях будут уничтожаться не общества пчеловодов-любителей и изящной словесности. Будут уничтожаться правозащитные объединения, которые могут помешать власти", - предсказал Юрий Шмидт. Законы, по мнению адвоката, сейчас работают только в тех случаях, когда не работает коррупция и интерес государственной власти. "Я не вижу никакой реальной надежды в обозримом будущем. Я не вижу никакой возможности, чтобы потенциально активная протестная часть населения вернулась в политику и что-то изменила в нашей жизни. Наша жизнь, наши права сегодня в руках элиты, которая не собирается с людьми ничем делиться. Положение будет только ухудшаться. С этим я никого не могу поздравить", - сказал адвокат. При этом, по мнению Юрия Шмидта, не стоит опускать руки, так как "от нас зависит многое, хоть и не сегодня".

Председатель регионального отделения СПС Станислав Еремеев оценил речь адвоката Шмидта как излишне пессимистичную. По мнению Еремеева, многие граждане России разделяют общие с демократами ценности. "Надо, чтобы каждый день каждый из нас приводил в лоно демократических идеалов как можно больше сторонников. Сегодня можно критиковать политические силы демократического фланга, которые есть в Петербурге. Но правила игры и условия, в которых мы находимся таковы, что мы очень нуждаемся в вашей товарищеской поддержке", - обратился к собравшимся Станислав Еремеев.

Коллега Еремеева, председатель питерского отделения РДП "Яблоко" Максим Резник вспомнил старушку, которую он видел в дни путча. "Она бубнила себе под нос "Ничего, ничего, скоро всех вас, ларечников, разгонят". Прошло почти 15 лет, и о событиях тех дней мы с сидящим в президиуме Сергеем Кучеренко беседовали в милиции. После того, как защищали тех самых ларечников", - рассказал Резник. По мнению лидера питерских "яблочников", такие, как та старушка, и победили по прошествии 15 лет. "Я достаточно пессимистично смотрю на ближайшее будущее страны. Я не верю в скорую победу тех ценностей, за которые мы выступаем. Но это не означает, что мы должны сидеть, сложа руки", - заявил Максим Резник.

О том, что сейчас происходит контрреволюция, сказала в своем выступлении председатель петербургского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. "У людей отняли все то, за что они боролись в 1991 году, когда они победили. Свободы в стране сейчас нет. В России есть политические заключенные, и их много. Людей стали сажать за их убеждения. Сейчас снова будет единомыслие", - заявила Курносова. Лидер питерского ОГФ испытывает личную ответственность за такое положение дел и считает, что главная цель сейчас это вернуть людям все то, что было у них отнято. "Можно говорить, что сегодня еще не так много людей выходят на акции, что люди еще не готовы. Да, сегодня это 300-500 человек, но тогда, в 1988-1989-м тоже не сразу стали выходить десятки тысяч. Тот, кто готов бороться за свободу, должен за нее работать", - объявила Ольга Курносова. Курносова заявила о кампании по оказанию психологического давления на людей, которые занимаются оппозиционной деятельностью. "Но сегодня люди уже не боятся. Таких людей, которые готовы выходить на площадь, становится все больше", - сказала Ольга Курносова, высказав надежду, что свобода в Россию еще вернется.

Депутат Верховного Совета РСФСР 1991 года, внук писателя Алексея Толстого Михаил Толстой в своем заключительном слове вернулся к событиям 1991 года. Он признал бывшего президента России Бориса Ельцина и бывшего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака великими людьми за то, что они не допустили кровопролития в ходе революции 91-го годы. "Мы считаем великими тех людей, которые пролили как можно больше крови. Я считаю, что подвиг этих людей, которые не допустили кровопролития, он не менее замечателен. Спасибо им за то, что мы живы и что мы все еще можем собираться и с благодарностью их вспоминать", - подчеркнул Михаил Толстой.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама