ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 августа 2006, 17:33

Представители строительных компаний Петербурга уверены, что именно их признают виноватыми в росте цен на новые квартиры

"Теперь будут искать крайних. Найдут нас, заявил директор Союза строительных компаний "Союзпетростой" Лев Каплан. Конечно, злые строители в сговоре с банками подняли цены на жилье, а больше, якобы, никто не виноват. Это называется перекладывать с больной головы на здоровую и бить не лошадь, а оглоблю. Конечно, это не так".
Сами строители обвиняют в росте цен на жилье чиновников городской администрации. Они напоминают, что, по закону, с 1 октября пятна под застройку выставляются на аукцион и только таким образом попадают к строителям. "Торги не проводятся в городе. Почти не проводятся. Надо выставлять на аукцион столько земли, сколько реально нужно для рынка, а пока этого нет цены еще на торгах поднимают различные игроки. В итоге уже после аукциона еще не построенный метр жилья стоит 700 долларов. Прибавьте к этому себестоимость и получите почти две тысячи", - заявил Лев Каплан. В итоге, по словам строителей, падает предложение, а затем неизбежно растет спрос. Более того, если в ближайшее время правительство не изменит своей тактики, предупреждают представители строительных компаний, в городе разразится еще более жесткий кризис на строительном рынке в связи с тем, что просто нечего будет продавать.
Кроме того, Лев Каплан сегодня обвинил в росте цен на жилье в стране и федеральное правительство. "Цены растут еще и потому, что вырос спрос. Люди так и не получили социальное жилье, долевое строительство не заработало, люди так и не дождались нормальной ипотечной программы и начали сами покупать квартиры" - отметил Лев Каплан. Впрочем, глава Союза строителей не намерен снимать ответственность и со своих коллег. "Было бы глупо полагать, что частные строительные компании не попытаются получить дополнительную прибыль в такой ситуации", - добавил Каплан.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама