ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 25 августа 2006, 14:09

В больных призывниках заинтересованы сотрудники военкоматов

23 августа в офисе организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" собрались правозащитники из разных регионов Российской Федерации, для того, чтобы обменяться опытом работы по защите прав призывников и военнослужащих. Правозащитницы из Петербурга, Костромы и Владимира рассказали журналистам о борьбе с дедовщиной, помощи состоящим на военной службе, взаимодействии и новом законодательстве о некоммерческих организациях.

Ситуация в армии, несмотря на заверения руководства страны, не улучшается. Сопредседатель региональной общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" Элла Полякова опровергла заявление министра обороны о том, что смертность в российской армии снижается. "Смертность в российской армии от рабского труда резко возросла. В нашем докладе приведены конкретные факты. Только за 22 января 10 смертельных случаев. Это только то, что мы знаем", - отметила Полякова. Коллега Эллы Поляковой из Костромской области Нина Терехова добавила, что почти в трети случаев неуставных отношений жертвами становятся призывники, имеющие проблемы со здоровьем. Глава костромского Комитета солдатских матерей считает, что правозащитники могут сократить количество пострадавших. "Более 30% случаев неуставных отношений и рабства случается с больными призывниками. Если мы будем проводить правовое просвещение родителей, знакомить их с законодательством, то этих случаев призыва больных ребят не будет. Матери, работая с военкоматами, призывными комиссиями, не допустят призыва больных ребят в армию", - предположила правозащитница. По словам Нины Тереховой, армии больные призывники не нужны, в них заинтересованы только сотрудники военных комиссариатов. "Выполнили план, и все. Больной ребенок приходит в воинскую часть, и командир не знает, что с ним делать. Если его списывают, то заболевание это, уже, якобы, приобретенное в армии, оплачивается из фондов Министерства обороны. Это является совершенно ненужным для армии", - заявила Терехова.

Выступающие говорили и о том, что многие случаи не учитываются Министерством обороны, именно поэтому статистика военного ведомства показывает некоторые улучшения. Нина Терехова привела пример призывника, которого чуть было не довели до самоубийства в одной из частей Приозерского района Ленинградской области. "Мальчика пытали фашистскими методами. Он прижжен утюгом, много следов гашения сигарет. Мальчик в очень тяжелом психологическом состоянии и физическом тоже. 25-го идем на прием к прокурору Ленинградского военного округа. Если бы мама не привезла этого мальчика, что бы с ним было? Никто не скажет, что этого мальчика могли пытками довести до самоубийства или просто убить. Этот факт не входит в статистику Министерства обороны. Это лукавство, когда говорят о снижении смертности", - объяснила Нина Терехова.

Глава "Солдатских матерей Санкт-Петербурга" подтвердила слова Тереховой. По словам Эллы Поляковой, военные части, расположенные в поселках Саперное и Каменка являются "горячими точками" для правозащитников в Ленинградском военном округе. "Там пытают и убивают. Был случай, когда убили и только ноги нашли. В Приозерском районе есть мама, которая не стерпела пыток, которые ее мальчик перенес, и подала заявление о преступлениях против сына в Европейский суд. Ее заявление приняли, и перед правительством России поставили ряд очень интересных вопросов: был ли этот ребенок болен до армии или был здоров; получил ли он заболевания во время службы в армии. Пусть правительство отвечает на эти вопросы", - объявила Полякова. Также Элла Полякова рассказала об одной из матерей, которая уже потеряла одного из сыновей и сейчас пытается найти младшего. "Первого сына армия убила, не отметила, ни документов, ничего нет. Просто пропали, и все. Никто за это не отвечает. Это тоже Каменка", - пояснила правозащитница.

Эксперимент по переводу части российской армии на контрактную основу, по данным Эллы Поляковой, не привел к улучшению ситуации. Более того, солдат насильно заставляют подписать контракт, который Полякова назвала "филькиной грамотой". "Солдатам насильно подсунули контракт, который ничего не значит. Просто сказали, что теперь они будут контрактниками. Несколько стойких ребят отказались от этого. Им угрожали, запугивали, говорили, что на Новую землю отправят. Но некоторые сказали "Нет". Но, к сожалению, очень многие ребята позволили себя обмануть", - заявила Полякова. Как рассказала правозащитница, система унижения молодых служащих сохранилась, а уровень вымогательства, преступлений против личности с вводом контрактов только возрос. "Этот эксперимент, который поставлен над живыми людьми, приводит к очень плохим результатам. Армия и правительство не проводят реальную военную реформу. Все это имитация и коррупция. Давайте подумаем, сколько денег из бюджета списываются и куда эти деньги деваются. До солдат не доходят. Буквально каждый солдат говорит о том, что денег ему не дают. Режим этот тюремный сохранился, вымогательства резко усилились и межличностные отношения очень плохие", - сказала Элла Полякова и, вспомнив про убитого солдата, добавила: "Этот мальчик Игнатенко семья его живет в Назрани. Он был призван в армию с тремя классами образования. Документов у него никаких не было, и с ним умудрились заключить контракт".

Нина Терехова также вспомнила похожий случай. "У нас был случай в Костроме. Мальчик, находясь в отпуске, подписал контракт. Он находился дома, а когда приехал в часть, у него уже был готовый контракт, который он не подписывал. И деньги, которые ему были положены, он не получал. Вот так в один день из солдата-призывника получился контрактник. Понятно, что такие контрактники служить не будут. Понятно, что такие контрактники будут отказываться от контракта и бежать. Для того чтобы стать контрактником, нужно принять решение, а тут ему просто дали приказ. Такие вещи происходят под нажимом. Это только для галочки", - рассказала Терехова.

Элла Полякова объяснила, что когда призывников заставляют подписывать контракт, им обещают очень многое, однако почти все, что написано в контракте, не выполняется. "Им такие условия создают, что приходится также бежать. Мы опять возвращаемся к казарменной системе, где права человека защитить невозможно. Надежда только на здравомыслие нашего гражданского общества, на ресурсы семьи, которая не будет бояться этой системы и встанет на защиту законных интересов", - объяснила Полякова. Сопредседатель региональной общественной организации "Солдатские матери Санкт-Петербурга" также сообщила, что возросло количество случаев призыва на военную службу инвалидов детства. "Новость последнего призыва инвалидов детства теперь тоже призывают в армию. Это последнее нововведение нашей коррупционной системы. Уровень взяток возрос, и инвалидов детства стали забирать. Я уже не говорю о слабых семьях", - сказала Полякова. Одна из коллег Эллы Поляковой недавно привезла своего сына, инвалида детства, из части, находящейся в Приозерском районе. Призывника в части били и пытали, после чего он с товарищем убежал. Мать нашла его и, поверив обещаниям офицеров, вернула в часть. В окружном военном госпитале инвалида детства признали годным с категорией "А". "Тогда только она сообразила, забрала его и привела сюда. Мы выяснили, что картина серьезная. Сейчас спорим о том, чтобы ребенка снова госпитализировать. Зато эта мама прошла совершенно потрясающий путь правозащитницы. Она получила бесценный опыт, и мы надеемся, что это будет очень серьезная помощь Ярославлю", - рассказала Элла Полякова. Товарищу этого призывника, а он родом из Костромской области, повезло меньше - его мать не смогла приехать в Ленинградскую область из-за мужа-инвалида. Нина Терехова рассказала об изощренных пытках, которым подвергся военнослужащий. "Более старший по сроку службы ложился на кровать и держал нож, а над ним зонтиком, упираясь ногами в спинки кроватей, этот мальчик наш висел. Если бы он ослаб, то он упал бы на нож. Каждую ночь такие вещи повторялись. Он вынужден был убежать. После побега этого мальчика избили, и сейчас он ходит в наряды через сутки. Спит по два-четыре часа. Его прессуют там за то, что он посмел убежать от издевательств", - сообщила Терехова.

Представителям комитетов солдатских матерей также пришлось ответить на вопросы об отношениях с политическими партиями и общественными организациями. По словам той же Нины Тереховой, Комитет в Костромской области очень тесно сотрудничает с партией "Яблоко", пользуется "яблочным" офисом, оргтехникой и телефоном. "В тех вопросах, которые трудно решаются, мы обращаемся к немногочисленным депутатам в Москве. Некоторое время назад в Петербурге к нам обратилась мамочка мальчика-студента рыбного колледжа, которого во время празднования 300-летия Петербурга убили. До сих пор никто не ищет. Открывали дела и закрывали их. Мы обращались к депутату Законодательного Собрания Михаилу Ивановичу Амосову, к Вишневскому Борису они помогали вновь открывать это дело. Мы предполагаем, что в деле замешаны сотрудники милиции. Именно поэтому так активно закрываются дела. Тем не менее, у нас есть к кому обратиться, и мы благодарны за помощь депутатам-"яблочникам", - заявила Нина Терехова.

Региональная общественная организация "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в партийной жизни не участвует, но сотрудничает с различными партиями, в том числе и с "Яблоком", и входит в Петербургское гражданское сопротивление. "У нас не получается сотрудничать с коммунистами и "лимоновцами", хотя вместе выходили на митинги и пикеты. Для нас пока большой вопрос как мы будем. Когда Явлинский приезжал на питерское Сопротивление, обратился с просьбой организовать правозащитную фракцию партии солдатских матерей. У нас есть представители Комитета солдатских матерей, которые являются организаторами такой фракции в "Яблоке". Но какими должны быть отношения между партией и правозащитной организацией это для нас нерешенный вопрос. Мы не хотим себя ограничивать рамками политической партии", - сообщила сопредседатель "Солдатских матерей СПб" Элла Полякова.

Касаясь темы измененного законодательства о некоммерческих организациях, Элла Полякова заявила, что с первыми трудностями ее организация может столкнуться 17 апреля будущего года, когда в Федеральную регистрационную службу будет необходимо предоставить сведения о всех гражданах, обратившихся к организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" за помощью. Причем правозащитники обязаны будут сообщить фамилии обратившихся и характер предоставленной им помощи. "Мы будем координировать свои действия и проводить кампании, если кого-то тронут. Сейчас все правозащитное сообщество, не только российское, очень внимательно следит, проводит мониторинг. Если от какой-то организации мы сигнал получим о том, что что-то происходит, то адвокаты в Москве сразу передают запрос в Конституционный суд", - заявила Элла Полякова. Нина Терехова добавила, что одной из целей семинара является создание сетевой структуры комитетов солдатских матерей для правовой и организационной помощи друг другу.

Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама