ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 28 августа 2006, 14:35

"Медведи" горят на работе

Возникший в центре Вологды утром 25 августа пожар вызвал значительный политический резонанс. И местным аналитикам было о чем порассуждать, ведь горело здание офиса вологодского регионального лидера - партии "Единая Россия".

Версия, что причиной пожара стал поджог, возникла у специалистов практически сразу. По официальным данным, деревянное двухэтажное здание в центре города на Советском проспекте загорелось около 2 часов ночи. По предварительным данным, злоумышленники пробрались внутрь здания и разлили там бензин на втором этаже, а затем подожгли его. В результате пожара сильно обгорела часть крыши, пострадала внутренняя отделка, практически выгорело крыльцо, которое выходит во двор, частично пострадала мебель. Задержать поджигателей по горячим следам не удалось. Вести нормальную работу в обгоревшем офисе не представляется возможным.
По горячим следам задержать преступников не удалось. Представители "Единой России" полагают, что будущему следствию помогут материалы камер слежения, которые были установлены не так давно в помещении офиса. Так или иначе, "единороссы" намерены, используя все средства, настаивать на возбуждении уголовного дела.

Интересно, что это уже не первый инцидент с офисом "Единой России" в Вологде. Ранее, в ночь с 17 на 18 мая, неизвестные облили горючей жидкостью (предположительно мазутом) несколько вывесок, прикрепленных у входа в этот офис, крыльцо и фасадную часть здания. Говорят, что ненавистники "медведей" даже оставили в тот раз на крыльце емкость, в которой, вероятно, принесли горючую жидкость, а рядом с ней лежал окурок. Эту композицию многие сотрудники партийного офиса теперь считают намеком на возможный поджог.

Атаке неизвестных подвергалось это здание и раньше. В январе 2006 года неизвестные разбили в этом здании несколько окон на втором этаже, а с лета 2005 года на стене офиса кто-то трижды рисовал свастику.
В результате инцидента неизвестные нанесли ущерб собственности регионального правительства. Именно ему принадлежало подожженное здание - вологодские "единороссы" лишь арендовали его. Как отмечают партийные функционеры, деревянный дом был недавно отремонтирован в ходе подготовки к 860-летнему юбилею региона. И застрахован, так что ущерб от пожара для региональной казны, если и будет, то незначительный.

Гораздо большие неприятности акция поджигателей может нанести имиджу правящей партии в регионе, ведь инцидент уже рассматривается как зеркало отношения к ней жителей области. Кроме того, в результате пожара и усилий специальных служб по пожаротушению пострадали подарки, которые партийцы приготовили детям к предстоящему Дню знаний. Очевидно, что не будут переданы в фельдшерско-акушерские пункты региона и приготовленные к этому комплекты медицинского оборудования и материалов. Впрочем, в этом году в Вологодской области выборы не проводятся, ближайшие намечены на 11 марта 2007 года. Перед сотрудниками исполкома была поставлена задача уже к понедельнику восстановить работоспособность, ведь при пожаре не пострадал массив информации регионального исполкома. Почти все документы удалось спасти от огня.

Впрочем, официально вологодские "единороссы" уже успели обвинить в инциденте своих политических оппонентов. По словам секретаря регионального политсовета, депутата Государственной Думы Георгия Шевцова, "пожар дело рук некоей организации экстремистской направленности". "Те, кто это заказал, видимо, других методов политической работы, кроме как хулиганство и поджоги, не знают. Эти действия подпадают под закон о политическом экстремизме".
Хоть руководитель регионального исполкома "Единой России" Сергей Фомичев и заявил, что он и его однопартийцы не могут выдвигать обвинения в чей-то адрес, "не имея на руках достаточных доказательств", все почему-то подумали на "лимоновцев". По этому поводу последователями Лимонова оперативно было распространено обращение к общественности, в котором говорится о полной непричастности организации к инциденту. Тем не менее, "лимоновцы" понимают "поступок народных мстителей, а агрессивная пропаганда тоталитарной секты чиновников "Единой России" вызывает справедливый гнев". В документе отмечается также, что "в условиях полицейско-бюрократической тирании, которую создала "Единая Россия", легальные способы политической борьбы малоэффективны".

Нелицеприятны для "единороссов" и комментарии случившегося, которые распространил в прессе известный вологодский политик и предприниматель, председатель "Совета мужчин" Михаил Суров. Осудив, кажется, больше "для порядка" действия неизвестных поджигателей, он заявил в интервью одному из местных изданий, что, "по некоторым данным, "единороссы" собираются сделать из этого несчастья PR-акцию". "Я бы им посоветовал, если уж они убедились, как их любит народ, отгородиться трехметровой бетонной стеной и пустить по ней колючую проволоку, расставить часовых, и тогда их никто не тронет", - публично обратился "главный мужчина" Вологодчины к своим политически оппонентам.

Другие конкуренты по политическому полю отнеслись к погорельцам, кажется, с большим сочувствием. Вологодский лидер ЛДПР Сергей Каргинов, у которого еще свежа в памяти аналогичная акция против его персоны, в результате которой его личное авто превратилось в костер, даже предположил, что в инциденте можно найти "отголосок ливанского терроризма".

Руководители других вологодских партийных ячеек были менее эксцентричны в своих оценках произошедшего. Но и они заявляют о категорическом неприятии таких "методов политической борьбы". Считают, что политика не должна сводиться к действиям экстремистского толка, и лидер вологодского СПС Вячеслав Степанов, и первый секретарь обкома КПРФ Николай Жаравин. А местный лидер Народной партии Алексей Титов даже посчитал поджог офиса "единороссов" прямым покушением на гражданское общество. Интересно, что вологодские коммунисты и "родинцы" в беседах с вологодскими журналистами, ставят под сомнение политическую подоплеку инцидента, считая, что, возможно, это была просто хулиганская акция.

Виновных в преступлении будут искать правоохранительные органы. Но, так или иначе, по оживленному обсуждению темы, вспыхнувшему среди представителей вологодской политической элиты, видно, что атака на "единороссов" будет еще не раз использоваться как самими "медведями", так и их политическими оппонентами. Немецкий фельдмаршал Хельмут фон Мольтке, победивший Францию в 1870 году, однажды сказал: "Вечный мир - мечта, причем далеко не прекрасная. Война же - звено в цепи божественного мироздания...".


Ольга Разумова

Ольга Разумова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама