ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 октября 2022, 15:56

Климов обвинил "недругов" в передергивании фактов из-за сообщений о возможности признания эмигрантов иноагентами

фото ЗакС политика Климов обвинил "недругов" в передергивании фактов из-за сообщений о возможности признания эмигрантов иноагентами

Сенатор Андрей Климов решил уточнить свои слова о возможности признания иностранными агентами россиян, покинувших страну в связи со спецоперацией. По его словам, реплика была выдернута из контекста, а смысл сказанного был искажен.

"Сегодня получил ещё один пример того, как недруги передергивают факты и разгоняют слухи", - написал Климов в своем Telegram-канале 27 октября.

Сенатор уточнил, что, говоря на брифинге в четверг об иноагентском статусе для покинувших страну, он "ответил то, что говорил минимум полгода подряд". Суть ответа сводится к тому, что для попадания в список иноагентов лицо должно получать поддержку от иностранных структур и заниматься при этом определенными видами деятельности, включая политику. Минюст же может включить человека в соответствующий перечень "только при сочетании этих факторов".

"От этого тезиса кто-то решил оставить лишь то, что выехавший из РФ может стать иноагентом, - пожаловался Климов. - Подобное расширенное толкование тут же стали тиражировать, додумывать, переиначивать. В итоге - лавина звонков понапрасну взбаламученных журналистов и куча нелепых комментариев".

Член Совфеда также заявил, что "закон надо читать, а не дезориентировать публику", и рекомендовал "призадуматься" тем, кто работает "под иностранным влиянием" и занимается при этом политической деятельностью.

Ранее в СМИ появилась информация о выступлении Климова, в котором тот рассуждал об уехавших за границу россиянах в контексте признания их иноагентами. Комментируя известие, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал высказывания "частным мнением" сенатора, а коллега Климова Андрей Клишас призвал членов Совфеда "сдерживать полет фантазии".

Фото: Telegram-канал "Русский Акцент"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама