ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2022, 17:46

Мобилизованный петербуржец сбежал из части под Белгородом и написал явку с повинной

фото ЗакС политика Мобилизованный петербуржец сбежал из части под Белгородом и написал явку с повинной

Петербуржец Кирилл Березин сбежал из части под Белгородом и на такси вернулся домой, рассказала 1 ноября "Русская служба Би-би-си". До этого он безуспешно пытался добиться в суде права проходить альтернативную гражданскую службу по повестке.

Свое бегство Березин объяснил конфликтом с начальником штаба части подполковником Анатолием Смердовым. По возвращении в Петербург мобилизованный написал явку с повинной в военный следственный отдел по гарнизону, а вместе с этим и заявление на офицера. В документе он утверждает, что Смердов якобы угрожал ему применением физической силы, передает "Русская служба Би-би-си".

В заявлении Березин попросил привлечь Смердова к уголовной ответственности за угрозы убийством (ст. 119 УК РФ), злоупотребление полномочиями (ст. 285 УК РФ) и их превышение (ст. 286 УК РФ). В то же время самого мобилизованного решили проверить по делу о самовольном оставлении части (ст. 337 УК РФ). Сейчас он прикомандирован к воинской части на Васильевском острове.

Между тем, адвокат Березина Никифор Иванов надеется, что к уголовной ответственности его подзащитного не привлекут, передает издание MR7. По словам юриста, для возбуждения дела требуется отсутствие в части свыше двух суток, а его подзащитный явился с повинной раньше этого срока.

В конце сентября Березин, которому перед этим принесли повестку, пришел в военкомат с просьбой назначить ему альтернативную гражданскую службу. Просьбу он объяснял своими пацифистскими взглядами. Однако же просьбы его услышаны не были, молодого человека отправили на полигон в Ленобласти, а оттуда перевели в военный лагерь под Белгородом. Петербуржец попытался добиться своего через суд. Однако 18 октября Невский райсуд отказал Березину в удовлетворении его требований о замене воинской службы альтернативной гражданской.

Фото: Минобороны России


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама