ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 августа 2006, 20:06

Аграрии считают, что в реализации нацпроекта "Развитие АПК" все больше бюрократизма, очковтирательства и показухи

"Те, кто остался на селе, без помощи государства просто не выживут! - заявил сегодня представитель Аграрной партии России Александр Родин на пресс-конференции в Петербурге по проблеме реализации национального проекта "Развитие АПК". - Нам надо делать упор на привлечение в деревню молодых кадров. А чем их привлечь? Нам говорят дайте им жилье, но это только полдела. Разве поедет молодой специалист на село только за жильем? Ему потом жить на что-то надо будет. Перспектива нужна. Чтобы его будущее было связано с землей", - добавил Родин.
Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, сегодня фермеры и представители Аграрной партии выражали недовольство ходом реализации национального проекта "Развитие АПК" и утверждали, что нацпроект находится под угрозой срыва. В частности, земледельцев не устраивают "либеральные" методы претворения кремлевских планов в жизнь. По словам аграриев, закупные цены на пшеницу в этом году упали в два раза по сравнению с 2004 годом, что особенно непонятно на фоне инфляции, тем более, что треть хозяйств на селе сегодня убыточные. Фермеры даже с ностальгией вспоминают 90-е годы, когда в стране был учрежден специальный фонд, под гарантии которого можно было получить кредит в коммерческом банке. Сегодня условия предоставления кредита таковы, что занять денег у бизнесменов могут позволить себе только 2% фермеров, в то время как хотели бы это сделать почти 80%.
"Из 155 тысяч сельских населенных пунктов почти треть 41,7 тысяч - это деревни, где живут около десяти человек. Надо отдать эти земли фермерам! Это же понятно! Чтобы они их пахали и холили эти земли. И положительный опыт такой работы у нас есть!" - предложил сегодня Александр Родин.
Также представители Аграрной партии подписали коллективное обращение к президенту, в котором, кроме всего, говорится: "С крестьянской искренностью и прямотой говорим: национальный проект по селу под угрозой срыва. В его реализации все больше бюрократизма, очковтирательства и показухи. В стороне остались основные проблемы селян земельные отношения, рост цен на ГСМ, сбыт сельхозпродукции, низкие доходы сельских тружеников, резкое сокращение рабочих мест, социальные условия жизни в деревне".
Среди основных требований аграриев - государственное регулирование импорта мясной и другой сельхозпродукции в интересах отечественных производителей, установление цены продовольственной пшеницы на уровне 4000 рублей за тонну и жесткое регулирование цен и тарифов на горюче-смазочные материалы. Также земледельцы просят президента помочь им узаконить право на землю.
"Ничего удивительного в современном положении вещей нет. Национальный проект по АПК был рожден без участия самих крестьян и не учитывал их мнение", - резюмировал Александр Родин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама