ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 ноября 2022, 17:21

Бастрыкин провёл приём выступающих против реновации жителей Нарвской заставы и дольщиков Ленобласти

фото ЗакС политика Бастрыкин провёл приём выступающих против реновации жителей Нарвской заставы и дольщиков Ленобласти

Руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провёл онлайн-приём жителей Петербурга и Ленинградской области, информирует пресс-служба СКР.

Так, жители Нарвской заставы пожаловались главе Следкома на грозящую им реновацию, в результате которой в районе могут снести 163 жилых дома. Петербуржцы попросили сохранить исторический облик района и проверить законность аукциона и признания домов аварийными на основании, как они считают, недостоверной экспертизы, направленной на лишение домов "охранного статуса". Перед Бастрыкиным отчиталась и.о. главы СК по Северной столице Марина Парастаева, заявив, что в связи с этим заведено дело по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), однако прокуратура города решила отменить постановление о его возбуждении. Решение обжаловано в вышестоящей инстанции, уточнила Парастаева.

"Руководству ГСУ по городу Санкт-Петербургу поручено представить доклад по общей ситуации в городе, связанной с попытками незаконного уничтожения исторических зданий", - дал указание Бастрыкин.

Также глава Следкома пообщался с дольщиками ЖК во Всеволожском районе Ленобласти. Строители вовремя не сдали объект, дома в эксплуатацию не введены, а застройщики обанкротились. Жители заявили, что им предлагают компенсацию, однако она не соответствует нынешней стоимости квартир.

Начальник СУ по региону Сергей Сазин отчитался перед Бастрыкиным о работе с обманутыми дольщиками. Последний отметил важность дела, поручив и дальше заниматься этим вопросом, а также усилить следственную группу.

"В завершение Бастрыкин ещё раз напомнил подчинённым, что вопросы защиты прав дольщиков, а также сохранения исторического облика Санкт-Петербурга и его окрестностей стоят очень остро, и необходимо продолжать активную работу по решению существующих проблем", - резюмировали в Следственном комитете.

Фото: Telegram-канал "Следком"


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама