ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 сентября 2006, 12:04

Валентина Иванова знает о массовых увольнениях педагогов пенсионного возраста и считает это законным

Как сообщил корреспондент ЗАКС.Ру, на пресс-конференции в ИА "Росбалт" депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета ГосДумы по науке и образованию Валентина Иванова заявила, что знает о ситуации в Петербурге, когда достигших пенсионного возраста руководителей школьных и дошкольных образовательных учреждений отправляют на заслуженный отдых, тем или иным способом добиваясь от них подачи заявлений об уходе с занимаемой должности по собственному желанию.
Напомним, что, по некоторым данным, такая ситуация носит в городе повальный характер.
Валентина Иванова заявила, что неоднократные выступления министра образования Фурсенко обозначили проблему, когда образовательными учреждениями руководят в большинстве люди, достигшие пенсионного возраста. "Это кадровая проблема, и это проблема не только Петербурга, - подчеркнула она, - И конечно, определенные подходы к оптимизации здесь были задействованы. Конечно, есть определенные психологические моменты трудно обеспечить мягкий вопрос перехода на заслуженный отдых и заслуженную пенсию".
Валентина Иванова отметила, что директор школы назначается учредителем учебного заведения субъекта Федерации, "а раз назначается, то учредитель имеет и полное право решить вопрос, и здесь ограничивать субъект Федерации в правах вряд ли законодательно обоснованно".
Парламентарий напомнила, что в законе об образовании установлен возрастной ценз для ректоров высших учебных заведений, "и, видимо, для руководителей других образовательных учреждений следует идти по такому же пути, внеся соответствующие изменения в закон".
Что же касается другой ситуации в городском образовании сокращении ставок в школах и детских садах, - то, по словам Валентины Ивановой, "этот вопрос еще будет обсуждаться, и Валентина Ивановна Матвиенко четко сказала, что в школах ставки психологов и социальных работников сокращены не будут".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама