ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 ноября 2022, 12:32

Шадаев объявил о достижении цифрового суверенитета благодаря уходу иностранных компаний

фото ЗакС политика Шадаев объявил о достижении цифрового суверенитета благодаря уходу иностранных компаний

Глава Минцифры Максут Шадаев выступил 25 ноября с заявлением о достижении Россией цифрового суверенитета, сообщил ТАСС. По его словам, это стало возможным благодаря уходу с отечественного рынка зарубежных компаний.

"Если говорить про цифровой суверенитет, то мы его уже достигли, потому что иностранные компании уже ушли с отечественного рынка. Мы теперь предоставлены сами себе", — поведал Шадаев, выступая на форуме "Цифровой алмаз".

Помимо этого, в своем выступлении министр высказался о масштабах отъезда IT-специалистов из России. Согласно его оценкам, отток специалистов в последнее время "не такой глобальный" и говорить о большом ущербе отрасли не следует.

Шадаев  отметил, что "последние события" привели к отъезду из России "значимой части наших разработчиков", передает РИА Новости. "Понятно, что, наверное, одни из самых компетентных, профессиональных сотрудников, которые точно востребованы на международном рынке, — продолжил министр. — Но я считаю, что в этом смысле масштаб отъезда, он не такой глобальный, ущерба отрасли такого непоправимого он не нанес".

Ранее Шадаев говорил о рассмотрении в Минцифры вопроса возвращения в Россию уехавших IT-специалистов.

Фото: pixabay


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама