ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 декабря 2022, 9:58

В Петербурге заочно арестовали обвиняемого в убийствах экс-помощника замглавы МВД

фото ЗакС политика В Петербурге заочно арестовали обвиняемого в убийствах экс-помощника замглавы МВД

Суд в Петербурге заочно арестовал Дмитрия Скворцова, которого следствие считает близким к криминальному авторитету Константину Яковлеву (Косте Могиле) и причастным к нескольким громким заказным убийствам, пишет "Фонтанка". Фигурант уголовного дела находится в розыске и, по сведениям издания, покинул Россию около года назад.

Криминальные эпизоды с предполагаемым участием Скворцова охватывают период с 1996 по 2001 годы. Среди них — покушение на убийство предпринимателя Ливи Абрамова вместе с телохранителем, а также ликвидация Олега Тарана. Последний был близким человеком Владимиру Кулибабе, которому в "бандитском Петербурге" 1990-х Скворцов подчинялся. 

Характерно, что заочно арестованный петербуржец в XXI веке сумел сделать карьеру в МВД, дослужившись до помощника заместителя министра. На этой должности он находился с 2016 по 2020 годы.

Отметим, что в конце ноября против бывших товарищей убитого в 2003-м Кости Могилы завели уголовное дело о бандитизме, основанное на событиях почти 30-летней давности.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама