ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 декабря 2022, 11:06

Под Петербургом запустили мусороперерабатывающий завод

фото ЗакС политика Под Петербургом запустили мусороперерабатывающий завод

На Волхонском шоссе произвели технический пуск первой очереди нового завода "Волхонка" по глубокой переработке отходов, передает пресс-служба правительства Ленобласти. В церемонии открытия предприятия поучаствовали губернаторы Александр Беглов и Александр Дрозденко. Ожидается, что функционирование объекта, построенного "Невским экологическим оператором", позволит снизить нагрузку на мусорные полигоны на 300 тысяч тонн ежегодно.

"Когда мы ведём диалог с жителями города и области о необходимости изменения технологии утилизации отходов, поэтапного закрытия полигонов, мы должны понимать, что взамен должны прийти новые площадки", - произнес Дрозденко.

Сортировочный комплекс также будет рассчитан на посетителей, желающих совершить экскурсию по производству и изучить современные технологии утилизации мусора. ТАСС сообщает, что совокупные инвестиции в проект, состоящий из двух этапов, составили 4,9 млрд рублей. Мощность открывшейся первой очереди мусороперерабатывающего комплекса оценивается на уровне 200 тысяч тонн отходов в год.

Нынешней осенью областная администрация решила отложить срок закрытия мусорных полигонов в Лужском и Всеволожском районах, чтобы регион не столкнулся с нехваткой мест для размещения отходов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама