ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 22 января 2003, 13:57

Московский ДРЕНАЖ

// МК в Питере, № 004, стр. 12
После выборов все сходились на том, что ЗакС так и остался поделен на две почти равные по силе партии - сторонников и противников губернатора Яковлева. Но еще тогда "МК" в Питере" писал, что на самом деле в Мариинском дворце полно "темных политических лошадок", чье поведение в решающие моменты будет зависеть от того, какой из двух сторон - смольнинской или кремлевской - удастся продемонстрировать свою силу. Голосование 15 декабря развеяло всякий туман. Оказалось, что Смольный декабрьские выборы проиграл, а число его сторонников в городском парламенте в будущем будет только уменьшаться.
Спикером ЗакСа, который после решения Уставного суда по третьему сроку губернатора только и мог еще предоставить Владимиру Яковлеву право еще раз поучаствовать в выборах, стал ставленник полпредства - неоднократно и резко выступавший против третьего срока глава фракции "Единая Россия" Вадим Тюльпанов. Но это не самый удивительный итог голосования. Поразительно, но не было ни одного колеблющегося! Раньше так называемое "депутатское болото" предпочитало играть "и за наших, и за ваших", а принципиальные голосования просто не посещать. В прошлую среду в заседании участвовали 47 парламентариев, по мариинским меркам - аншлаг. Спикера выбрали уже на втором заседании - результат уникальный. (Напомню, что председателя Собрания второго созыва выбирали полтора года.)
Стало окончательно ясно, что время компромиссов в петербургской политике прошло. Ключевые посты в городе накануне губернаторских выборов занимают люди, критически настроенные по отношению к действующему губернатору. Однозначное "нет" Яковлеву сказал Кремль. Знающие люди утверждают, что при агитации за Тюльпанова полпредство президента играло не самую главную роль. Точнее, главную, но техническую - занималось "полевой работой", за которой стоял Борис Грызлов, подключивший не только партию "Единая Россия", но и Министерство внутренних дел, а также "питерские чекисты" в Кремле. Участие такой тяжелой политартиллерии дало понять колеблющимся, что Яковлева Кремль не хочет. В результате за Тюльпанова проголосовали, кроме "Единой России", "Яблока", депутатов от СПС и "Воли Петербурга", и фракция Дениса Волчека "Спортивная Россия", и фракция КПРФ - НПСР Юрия Савельева. Именно эти люди в дни выборов не покидали смольнинское телевидение, и именно их автоматически относили к стойким яковлевцам. Чтобы заставить "кинуть" тех, кто помогал тебе на выборах, нужны аргументы посильнее, чем обещания постов вице-спикеров, деньги или шантаж (как говорят просмольнинские депутаты, именно эти методы использовала противная им сторона). Скорее, здесь иное. Гораздо больше на депутатов, особенно склонных к колебаниям, влияет четкое позиционирование Кремля по отношению к действующему губернатору. Если его оставляют в покое - это одно, если твердо решают играть против - другое. Кто сейчас сильнее, у кого есть политическое будущее, за того и будет большинство.
Теперь, когда Смольный потерял контроль над парламентом, у губернатора почти не осталось шансов переизбраться на третий срок. Его ярый сторонник депутат Владимир Еременко признался: "Я уже не вижу сил, чтобы остановить этот губительный процесс". Мало того. "Губительный процесс" может зайти еще дальше. Тот же Тюльпанов уже озвучил идею совмещения выборов губернатора Петербурга с выборами в Госдуму, намеченными на декабрь. Похоже, теперь Смольному придется переквалифицироваться в защитников петербургского Устава, по которому такое совмещение можно оспорить.

Андрей Шипов


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама