ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 января 2023, 20:55

Беглов предложил засчитывать работу на оборонных предприятиях в качестве альтернативной службы

фото ЗакС политика Беглов предложил засчитывать работу на оборонных предприятиях в качестве альтернативной службы

Губернатор Александр Беглов в ходе совещания по вопросам подготовки инженерных кадров для судостроения предложил засчитывать призывникам работу на оборонных предприятиях в качестве прохождения альтернативной гражданской службы (АГС), известил 26 января ТАСС. Мероприятие проходило с участием секретаря Совета безопасности Николая Патрушева.

По мысли Беглова, выпускники колледжей, устроившиеся на предприятия ОПК, могли бы не призываться на срочную службу в армию, а продолжать работать на прежнем месте в качестве призванных на АГС. Подобная мера позволила бы закрепить сотрудников на заводах в условиях дефицита квалифицированных кадров, высказал мнение градоначальник.

"Она [альтернативная служба] сегодня связана в основном с медициной, другими направлениями — но не связана с нашей промышленностью. Может быть, рассмотреть вопрос, [чтобы] можно [было] взять альтернативную службу, если человек идет в наш оборонный комплекс после колледжа?" — предложил Беглов.

Губернатор отметил, что из одной тысячи крупных и средних предприятий Петербурга почти половина работают на оборону. При этом в промышленности сохраняется дефицит рабочей силы, несмотря на увеличение в 2022 году количества работников на 10%, добавил он.

Также в четверг Беглов рассказал о достигнутой договоренности с владельцем одного из остановленных в Петербурге автозаводов, согласно которой предприятие будет перепрофилировано под образовательный полигон.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама