ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2023, 11:07

ЗакС принял закон о страховании добровольцев

фото ЗакС политика ЗакС принял закон о страховании добровольцев

Депутаты Законодательного собрания Петербурга на заседании 1 февраля приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, приравнивающий региональные нормы в сфере добровольчества к положениям в федеральном законе, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

Теперь добровольцы и волонтеры могут рассчитывать на поддержку от государства в виде страхования жизни или здоровья и компенсацию затрат на страховку, а также возмещение вреда жизни и здоровью, если ущерб был получен при осуществлении волонтерской деятельности. Определять случаи и порядок страхования будет городское правительство. 

В парламенте отмечают, что закон в первую очередь коснется тех, кто задействован при ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также работает в "красных зонах" и горячих точках. 

За законопроект проголосовали 44 депутата. Документ отправлен на подписание губернатору. Закон начнет действовать по истечению 10 дней после официального опубликования. 

Напомним, в октябре 2022 года депутаты Государственной думы предложили стимулировать вовлечение молодежи в волонтерскую деятельность с помощью льгот при посещении учреждений культуры. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама