ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2023, 9:28

В Госдуме учредят группу по вопросам введения мер в отношении уехавших россиян

фото ЗакС политика В Госдуме учредят группу по вопросам введения мер в отношении уехавших россиян

В Государственной думе создадут экспертную группу, которая будет изучать вопросы, связанные с введением наказания для покинувших страну из-за военной спецоперации и критикующих её россиян. Соответствующее заявление сделала глава парламентского комитета по культуре Елена Ямпольская, чьи словам приводят "Известия".

Меры, отметила депутат, следует принимать только для граждан, выступающих из-за рубежа с критическими заявлениями, подпадающими под статьи УК и КоАП. Кроме того, санкции предлагается ввести для россиян, поддерживающих ВСУ.

"Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку, как работают те или иные уже действующие меры. Нам надо посовещаться с коллегами в рабочем режиме", — поделилась Ямпольская.

Наконец, парламентарии надеются на встречу с представителями культурного сообщества и творческих союзов. "Речь не идёт о том, что за какие-то слова нужно просто так чего-то лишать", — заключила Ямпольская.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин выступил с инициативой отбирать имущество у россиян, оскорбляющих родину.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама