ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 февраля 2023, 14:55

Экспертиза СК: дом Басевича можно реконструировать без сноса

фото ЗакС политика Экспертиза СК: дом Басевича можно реконструировать без сноса

Градозащитники представили результаты экспертизы по дому Басевича, которую сделали по заказу Следственного комитета. Данные озвучили на пресс-конференции в пространстве "mArs" 17 февраля. 

Экспертизу Следственный комитет заказал у федерального государственного казенного учреждения "Судебно-экспертного центра Следственного комитета", рассказал градозащитник Олег Мухин. По его словам, само ведомство результаты исследования общественникам не предоставило. Они получили документы в рамках дела об оспаривании разрешения на строительство на месте дома Басевича - суд истребовал экспертизу по ходатайству градозащитников-истцов. 

Исследование проводилось 8-30 ноября 2022 года, рассказал Мухин. Он со ссылкой на результаты экспертизы сообщил, что уровень повреждения фундамента составляет не менее 41%, для стен - не менее 47%, для крыши - не менее 97%, для лестницы - не менее 65%. Из этого следует, что возможна частичная реконструкция здания без его сноса, озвучил Мухин. По его словам, исключение - аварийные участки стен на последних этажах, а часть конструкций надо реконструировать полностью - крышу, кровлю и другое.

- То есть стены по всем периметрам: и дворовых корпусов, и лицевого корпуса - можно сохранить. Разборке подлежат только стены самых последних этажей. Можно сохранить фундаменты. Демонтажа здания не требуется, - подытожил Мухин.

Теперь градозащитники намерены добиваться пересмотра дела о признании дома Басевича аварийным из-за вновь открывшихся обстоятельств, рассказал правозащитник Олег Ларионов. По его словам, также общественники надеются на то, что суд учтет экспертизу в деле об оспаривании разрешения на строительство. 

Напомним, дом Басевича построен в начале XX века. Сейчас здание находится в ведении Академии танца Бориса Эйфмана. Организация планирует снести дом, оставив часть фасадной стены, и построить там новое здание для своих нужд. Градозащитники считают, что дом Басевича - объект культурного наследия, и пытаются его сохранить. Ранее Куйбышевский районный суд запретил реконструкцию здания на время судебного процесса.

София Саттарова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама