ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 марта 2023, 12:59

Прокуратура потребовала пожизненного заключения для "казанского стрелка" Галявиева

фото ЗакС политика Прокуратура потребовала пожизненного заключения для "казанского стрелка" Галявиева

В Верховном суде Татарстана государственный обвинитель в лице прокуратуры потребовала назначить Ильназу Галявиеву, который обвиняется в массовом скулшутинге, пожизненный срок заключения, передаёт пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Ожидается, что первые 5 лет "казанский стрелок" должен будет провести в заключении, а остальные — в колонии особого режима. Кроме того, прокуратура попросила суд удовлетворить иски потерпевших о компенсации морального вреда и до вступления приговора в силу оставить Галявиева в СИЗО.

В декабре 2021 года Следственный комитет предъявил окончательное обвинение Галявиеву, вменив ему статьи об убийстве и покушении на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенных общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК РФ); изготовлении и хранении взрывчатых веществ и взрывного устройства (ч. 1 ст. 223.1 и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ); умышленном уничтожении и повреждении чужого имущества (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Стрельба в казанской школе произошла 11 мая 2021 года, в результате произошедшего погибли девять человек и получили тяжкий вред здоровью 143 пострадавших, из которых 135 — дети.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама