ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 мая 2023, 14:52

Противников сноса дома Басевича признали виновными в мелком хулиганстве

фото ЗакС политика Противников сноса дома Басевича признали виновными в мелком хулиганстве

Петроградский районный суд Петербурга 25 мая рассмотрел ещё два административных дела в отношении активистов, которые накануне проникли на территорию стройплощадки, где сносят доходный дом Басевича. Игоря Кузнецова арестовали на 14 суток, а Кирилла Коверина на 12 суток, передает корреспондент ЗАКС.Ру. Их признали виновными в мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). 

Согласно материалам дела, Кузнецов и Коверин нарушали общественный порядок, нецензурно высказывались в адрес заместителя гендиректора ООО "ОО Терний", которое отвечало за охрану объекта. Также они пытались помешать проведению работ и якобы разбили окно трактора. Кузнецов и Коверин пояснили суду, что незадолго до своего прихода на место событий увидели сообщения в социальных сетях о посторонних на объекте. Активисты не хотели, чтобы кто-либо внутри пострадал. Попытки устно предупредить рабочих о возможной угрозе обернулись неудачей.

Представитель арестованных, адвокат Сергей Подольский просил вызвать в суд свидетелей и полицейских, которые доставляли молодых людей в отдел полиции накануне. Оба раза суд отказал. Адвокат Подольский заявил, что не видит состава правонарушения в действиях его доверителей и просил прекратить производство.

Кузнецова ранее уже привлекали к административной ответственности — летом 2022 года он с товарищем вывесил пацифисткой баннер с крыши здания на улице Восстания. 

Коверин пояснил суду, что учится на политолога в Санкт-Петербургском государственном университете. В пятницу ему нужно явиться на зачет по публичной политике. Он также до сегодняшнего дня не привлекался к административной ответственности. Суд все же решил отправить студента в спецприемник на 12 суток. В разговоре с ЗАКС.Ру Коверин уточнил, что, вероятно, у него будет возможность сдать зачет позже. 

Ранее на две недели в спецприемник отправили третьего участника акции против сноса дома Басевича Павла Шепеткова

Напомним, строительные работы по демонтажу дома Басевича начались 18 мая. Уже неделю местные градозащитники пытаются помешать сносу. Например, в полуразрушенное здание несколько раз проникали активисты. Несмотря на наличие посторонних, рабочие не прекращали использование тяжелой техники. На этом месте хотят возвести апартаменты для сотрудников Академии танцев Бориса Эйфмана. 

Константин Леньков


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама