ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 23 января 2003, 12:38

В Мариинском идет расстановка фигур

// Вечерний Петербург, № 010, стр. 1
Суть хитроумного документа: кандидатуру вице-спикера может вносить только группа депутатов численностью не менее 1/3 собрания (минимум - 17 человек). Таким образом, самовыдвиженцев и мертвых душ (что случилось на выборах самого Тюльпанова) больше не будет. А если мариинцы не сподобятся выбрать замов Вадиму Альбертовичу, они, по последней его законодательной инициативе, проведут процедуру одновременного избрания вице-спикеров и председателей комитетов и комиссий городского парламента пакетным голосованием. Таким образом, выборы руководящих органов Собрания могут растянуться на месяцы. Если, конечно, вновь не вмешается кремлевская администрация.
Господин Тюльпанов в качестве хобби поет, но лучше бы ему в шахматы играть - получилось бы неплохо. Свои голоса в его поддержку 8 января отдали и СПС с "Яблоком", и КПРФ. В качестве приза спикер пообещал по должности своего зама и правым, и левым. Бурный протест губернаторского лобби Собрания вылился в то, что на вчерашнем заседании фракции "Городские районы", "Единый Петербург" и "Наш город" заявили о создании блока "Единый Петербург", куда вошли 17 депутатов. Это означало, что своей неявкой на голосования по ключевым вопросам блок мог парализовать работу ЗакСа. О смольнинском "фи" Тюльпанов, естественно, знал заранее.
Разброс и шатание возникли и в стане попутчиков Вадима Альбертовича. Яблочник Амосов недвусмысленно дал понять, что СПС и "Яблоко" - соперники на политическом поле. Обиду Михаила Ивановича (Тюльпанов склонялся к кандидатуре своего зама из стана СПС) понять можно. В 2001 году, когда Сергей Миронов из кресла вице-спикера питерского ЗакСа уехал покорять Москву, именно Амосов рассматривался как его замена. Однако в результате выбрали Тюльпанова. Второй раз подобную неудачу господин Амосов терпеть, понятно, не хотел.
Господин председатель нашел блестящий выход из положения и при этом не нарушил предвыборных обещаний. Его законопроект о выборе заместителей хоть и грубоват юридически, зато политически выверен. Особенно взбудоражил многих депутатов пункт 12, предлагавший большое пакетное голосование. Даже начальник юридического управления Мариинского дворца Светлана Коновалова поначалу отказалась выполнять волю шефа: "Это положение нужно закрепить в каком-то нормативном акте". На что Вадим Тюльпанов нашел убийственный аргумент: "Да, документ сырой, но тогда и делегирование полномочий Сергею Миронову неделю назад тоже можно признать недействительным? (Выдвижение Миронова происходило с грубыми нарушениями регламента. - Ред.) Давайте выберем проект постановления за основу, а на совете фракций внесем поправки". Мариинцы слегка поломались, но перечить спикеру не посмели.
На поправки отвели неделю, и инициатива Вадима Альбертовича, по его оценкам, может быть рассмотрена на заседании 4 февраля. К этому времени закончат свое формирование депутатские комиссии, и пакетное голосование уже не будет таким абсурдным, как было бы, произойди оно вчера. А в том, что придется голосовать пакетом, у Тюльпанова сомнений нет - 26 голосов, похоже, не наберет ни одна из кандидатур на кресло вице-спикера. Председатель ЗакСа откровенно признался: "Блок "Единый Петербург" может заблокировать работу ЗакСа. Три фракции своим объединением подали голос, и я его услышал". А при большой дележке (чем место председателя бюджетно-финансового комитета, например, хуже кресла заместителя председателя собрания?) к консенсусу прийти сложно, а тем более сделать это быстро.

Сергей Тачаев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама