ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

_сми.публикации 23 января 2003, 12:58

Мои заместители - кого хочу, того и выдвигаю

// Известия Петербург, № 011, стр. 9
Согласно документу, автором которого является сам Вадим Тюльпанов, первую кандидатуру на пост вице-спикера вносит председатель, остальные - группы из не менее чем трети всех депутатов (то есть 17 человек), причем каждый парламентарий может состоять только в одной такой группе. Таким образом, максимальное число претендентов на одно вице-спикерское кресло - трое: двое от депутатских групп и один от спикера. Положение предполагает и пакетное голосование, и выборы вице-спикеров по отдельности. В любом случае для их утверждения нужно 26 голосов.
Хотя Вадим Тюльпанов и набрал 28 голосов на выборах спикера, это отнюдь не означает, что все те депутаты, которые голосовали за него, проголосуют за предложенных им кандидатов в вице-спикеры. Во-первых, тогда в создании тюльпановской коалиции очень активное участие приняла Москва, теперь же она ему помогать не будет: не царское это дело, вице-спикеров регионального парламента выбирать. Во-вторых, Тюльпанова, помимо собственной фракции избирали Волчек, коммунисты, "Яблоко" и осколки СПС - все они теперь вправе рассчитывать на благодарность в виде вице-спикерских кресел, которых только два.
К тому же сторонники губернатора, хоть и оказались в меньшинстве, владеют блокирующим пакетом и в состоянии сорвать заседание, если победители откажутся учитывать их интересы. Для наглядной демонстрации этого они создали на прошлом заседании блок "Единый город", в который вошли "Наш город" Сергея Тарасова, "Городские районы" Сергея Анденко и "Единый Петербург" Юрия Рыдника. У блока три координатора, но де-факто главный из них - Юрий Рыдник, который становится лидером губернаторского крыла в Собрании. На прошлом заседании фракция Юрия Евгеньевича пополнилась седьмым депутатом - ушедшим от коммунистов Владимиром Еременко. Таким образом, весь блок объединяет 17 человек. Пока Шутов сидит в СИЗО, для срыва кворума достаточно и 16 депутатов.
Поэтому очевидно, что удовлетворить всем интересам, манипулируя только двумя вице-спикерскими креслами, невозможно. Есть еще кресло председателя БФК, а также другие, менее значимые посты. Последним пунктом Положения о выборах как раз и говорится, что, если вице-спикеры не выбраны, Собрание избирает их в пакете с руководителями комитетов и комиссий. Однако сделать это невозможно, поскольку сначала должны быть сформированы сами комиссии, потом из них будут делегированы представители в комитеты, которые изберут себе председателей и предложат их на утверждение ЗакСа. Едва ли депутаты успеют сделать все это к следующему заседанию. К тому же впереди еще второе чтение тюльпановского Положения, которое тоже должно пройти через неделю. Но, теоретически, у парламентариев есть возможность в следующую среду приступить к выборам вице-спикеров.

Антон Мухин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама