Комитет по здравоохранению Петербурга подготовил проект постановления об изменении документа о создании оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции. Бумага опубликована в разделе антикоррупционной экспертизы на сайте администрации города.
Согласно проекту постановления, изменяется название штаба: вместо COVID-19 он будет отвечать за "инфекционные заболевания". Изменяется и состав органа. В частности, из него исключают бывшего вице-губернатора Евгений Елин, покинувший свой пост в 2021 году.
Войти в состав обновленного штаба должны командующий Ленинградской армией Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны Западного военного округа, генерал-майор Олег Маковецкий, начальник ГУ МВД по Петербургу Роман Плугин, начальник УФСБ России по Петербургу и Ленобласти Александр Родионов, начальник Октябрьской железной дороги Виктор Голомолзин и другие.
Напомним, в ноябре 2022 года Смольный подготовил проект постановления о ликвидации оперативного штаба по коронавирусу. Документ так и не приняли.