ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 октября 2006, 10:55

Не видать Петербургу омбудсмена...

4 октября на заседании Законодательного Собрания Петербурга фракция "Российская партия Жизни" попыталась внести "с голоса" в повестку дня проект решения парламента о подготовке избрания Уполномоченного по правам человека в Петербурге. Депутаты уже в девятый раз пытаются избрать петербургского омбудсмена.

Инициатива "жизненцев" не нашла поддержки у депутатского корпуса за нее проголосовали 17 человек при необходимых 26. Однако во фракции "РПЖ" заявили, что так или иначе проект решения будет рассмотрен, но уже обычным способом в порядке очереди. Однако не далее как 9 октября депутаты-"единороссы" Игорь Михайлов и Ватаняр Ягъя внесли на рассмотрение Законодательного Собрания проект закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Санкт-Петербурга "Об Уполномоченном по правам человека в Санкт-Петербурге".

Надо сказать, что история с избранием Уполномоченного (в простонародье омбудсмена) носит скандально затяжной характер. Напомним, что восемь(!) попыток городского парламента избрать главного городского правозащитника заканчивались провалом - парламентарии никак не могли достичь договоренностей по "проходной" кандидатуре. При этом в парламент поступали письма от общественных организаций и даже от главного российского омбудсмена Владимира Лукина, где говорилось о том, что де негоже городу с европейским лицом и славными демократическими традициями не иметь своего персонального правозащитника.

В конце концов, согласованная кандидатура появилась один из авторов вышеупомянутого законопроекта Ватаняр Ягъя. Он, кстати, пояснил, что появление проекта закона вызвано тем, что прежний документ не вполне соответствует федеральному законодательству - например, в нем отсутствует процедура принесения присяги новоиспеченным Уполномоченным. Текст присяги к закону прилагается.
Есть в документе и новшество раньше Уполномоченный избирался двухтуровым голосованием, теперь же авторы законопроекта решили ограничиться одним.

Вообще процедура избрания омбудсмена чрезвычайно длительный и муторный для парламента процесс. Вначале принимается решение о собственно запуске данной процедуры, о чем граждан оповещают в официальных СМИ, далее идет процесс выдвижения кандидатов, затем рассмотрение поступивших заявок комиссией по законности и правопорядку и юруправлением ЗакСа, и только после этого происходит сам ритуал избрания, всегда вызывающий у средств массовой информации живейший интерес. И все потому, что, помимо губернатора, депутатов ЗакСа, местного самоуправления и отделений общероссийских партий, кандидатов на должность омбудсмена имеют право выдвигать и действующие в Петербурге общественные объединения. А они, как известно, бывают разные. И если учесть, что выборы Уполномоченного остаются пока единственной возможностью для простого гражданина на 5 минут "дорваться" до главной трибуны города (это право кандидатам предоставляет закон), то неудивительно, что стены зала заседаний уже становились свидетелями пения с этой главной трибуны, зачитывания там же горячих воззваний и декламации двусмысленных стихосложений.

Но вернемся к практической стороне вопроса. Дело в том, что депутат ЗакСа не имеет право занимать пост Уполномоченного, а в случае избрания на оный обязан сдать свой депутатский мандат не позднее 14 дней со дня вступления в новую должность. Таким образом, в случае запуска процедуры избрания Уполномоченного в ближайшее время согласованный во всех инстанциях для деятельности на правозащитном поприще Ватаняр Ягъя "вышибается" из выборов в городской парламент четвертого созыва.
Злые языки в кулуарах Собрания уже говорят о некоей мести депутату со стороны его бывших соратников по фракции "РПЖ", настырно поднимающих вопрос об избрании Уполномоченного, ведь в свое время Ватаняр Ягъя предпочел ей "Единую Россию". Однако с появлением вышеуказанного проекта закона ситуация совершенно меняется.

Документ надо принимать в трех чтениях, а эту процедуру при желании и достаточном количестве голосов можно затянуть на бесконечное время. Если при этом учесть и длительность процедуры избрания Уполномоченного, то становится понятно, что до выборов в городской парламент исторический центр демократии в России все-таки останется без своего омбудсмена. После же выборов, в короткий период до парламентских каникул народным избранникам будет точно не до Уполномоченного на это время и без того внутренних проблем хватит.
Что же до Ватаняра Ягъи, то он признался, что "является однолюбом" и от должности Уполномоченного не откажется. Однако и от участия в выборах - тоже.


Дмитрий КАРТАВЕНКО

P.S.: 11 октября вопрос об избрании Уполномоченного вновь был внесен "с голоса" в повестку дня очередного заседания ЗакСа...

Дмитрий Картавенко


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама