ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 12 октября 2006, 20:52

В Тосно не тесно

Мероприятие "в рамках информационного освещения хода реализации национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Тосненском районе Ленинградской области напомнило о советских временах, когда традиционное русское гостеприимство заканчивалось ура-патриотическими материалами в прессе. Суть была та же "успехи и свершения", "партия сказала россиянин сделал", "мы поддерживаем инициативу" и т. д.

Итак, в ближайшем будущем (в 2007 году) в Тосненском районе сдаются в эксплуатацию три жилых дома 63-квартирный дом на пятом микрорайоне города Тосно, 53-квартирный на втором микрорайоне и 50-квартирный дом в городе Никольское.

53-квартирный дом на втором микрорайоне


Мало? Чудовищно мало, особенно, если принять во внимание, что в Тосненском районе сегодня стоят в очереди на получение квартир более 2000 человек. Среди них и бюджетники, и пожилые люди, и молодые семьи - категории, попадающие под различные социальные программы, и просто люди, которые нуждаются в улучшении жилищных условий. Многие из них ждут своих квартир по двадцать лет. За это время вырастают их дети, которым тоже необходимо отдельное жилье. Есть, конечно, люди, которые стараются вырваться из этого порочного круга самостоятельно. Они берут ипотечное кредитование, а потом живут на гроши. Некоторым помогают предприятия, работниками которых они являются. И таких предприятий мало, как мало и тех, кто решился взять ипотечный кредит.

Можно подумать, что администрации Тосненского района и Тосненского поселения работают скажем, недостаточно расторопно. Вовсе нет. Есть ряд обстоятельств, сдерживающих строительство в районе, и главное из них равнодушие строителей и инвесторов. Поближе к Петербургу пожалуйста, построим. А чуть дальше более пятидесяти километров от города желающих нет. Да и какое жилье сейчас предпочтительно инвестору? Элитное. То есть баснословно дорогое, рассчитанное на приезжих толстосумов.
Пример незаинтересованности инвесторов объявление администрацией муниципального образования конкурса на реконструкцию поселка Рябово в газете "Вести". Отозвалась всего одна строительная фирма. А все потому, что от Рябова до Питера около девяносто километров.

50-квартирный дом в Никольском


"Мы стараемся сдерживать рост цен на квадратный метр жилья, - говорит Иван Хабаров, председатель муниципального образования Тосненского района. Предлагаем инвесторам внести только 30 процентов от стоимости всех работ по строительству, 70 процентов берем на себя. По завершению работ предоставляем им 30 процентов отстроенной жилой площади, которую они продают по коммерческим ценам, свою же отдаем по гораздо более низким тарифам в рамках соответствующих социальных программ".

Еще один фактор, отпугивающий инвесторов, отсутствие инженерии. Но работы в этом направлении также ведутся: навели порядок со стоками, провели переговоры с "Ленэнерго" по поводу электрики, решается вопрос с теплоснабжением проведен тендер на реконструкцию Юго-западной котельной. Попали в программу обеспечения населения Ленобласти питьевой водой. Все эти вопросы коммуникаций по мере решения должны снизить стоимость квадратного метра жилплощади.

Успехи Тосненской администрации в сдерживании цен на жилье наглядно демонстрирует будущий дом на пятом микрорайоне в отличие от дома на втором микрорайоне, где цена квадратного метра жилой площади составляет 30 тыс. рублей (заказчик ОАО "Тепловые сети", подрядчик ООО "Северо-Западная компания"), цена квадратного метра в доме на пятом микрорайоне (заказчик администрация МО Тосненского района, подрядчик ООО "ОСК-Алтай") всего 18690 рублей.
На 50 квартир этого дома уже заключены договоры долевого участия. Первый взнос до 30 процентов. Все будущие жильцы тосненцы, в основном очередники. Причем граждане, находящиеся в определенных социальных категориях (многодетные, молодые семьи, бюджетники), могут рассчитывать на помощь администрации в погашении ипотечных кредитов от 50 до 100 (!) процентов. Остальные 13 квартир дома зарезервированы под выполнение различных социальных программ.

Однако не все так гладко и радужно: сроки сдачи "административного" дома отодвигаются из-за изменений в проекте, а это может сказаться на цене пресловутого квадратного метра за счет роста инфляции. Работники администрации района заявляют, что цена останется твердой при пятипроцентной инфляции, но российские экономисты, как известно, из теленовостей первого канала, прогнозируют повышение инфляции на восемь процентов в год.
"Да, этих новых квартир объективно не достаточно для нужд района, - говорит глава администрации Тосненского района Галина Карпова. Но, предоставляя новую квартиру одной семье, мы в большинстве случаев освобождаем жилплощадь вторичного фонда, которую можем предоставить другой семье, которая на нее согласится, та тоже освобождает, и так далее. Длина этой цепочки может доходить до семи звеньев. Таким образом, одна новая квартира может улучшить проживание восьми семей".

Цена жилья в доме общества "Тепловые сети" возмутила всех присутствовавших на смотре журналистов: "Тридцать тысяч! Почти как в Питере!". Но заместитель генерального директора фирмы-подрядчика, ООО "Северо-Западная компания", Вячеслав Петрович Лисица недовольно заметил, что сейчас в Петербурге цены почти в два раза выше. "Цены на стройматериалы быстро растут, - заявил он. - Когда начинали строить, арматура стоила 6000 рублей, сейчас 36000 рублей. Почти каждые два месяца происходят такие скачки в ценах. Качественное жилье очень тяжело строить".
Однако, по мнению Тосненской администрации, как раз на материалах-то сэкономить можно. "Сегодня в Ленинградской области можно найти весь комплекс строительных материалов, - говорит Иван Хабаров. От кирпича и керамики до деревянных изделий. Они, естественно, дешевле, чем привозные".

Есть в Тосненском районе и свои строительные фирмы, их аж 58, среди которых крупнейшая и старейшая ЗАО "Трест 68". Именно этот трест выступал главным застройщиком города Тосно почти с его основания, продолжает застраивать и теперь ведет строительство плавательного бассейна в центре города. В следующем году обещает сдать в эксплуатацию, только бы с финансированием проблем не возникло. Вопрос о строительстве бассейна ставился еще в годы перестройки, но в этом году появилась реальная возможность осуществить мечту тосненских ребятишек - область дала около половины всей стоимости строительства.

Усилиями администрации района, проектировщиков и строителей Ленобласти достраивается в Тосно Дворец культуры, строительство которого идет скачкообразно (по мере появления денег) аж с 1985 года. Реконструируется помещение детско-юношеской спортивной школы 2 по дзюдо и самбо, чем особенно гордится Иван Хабаров, являющийся по совместительству президентом этой школы. "В составе сборной России по дзюдо среди юниоров сейчас три тосненца, - говорит он. С помощью ДЮСШ 2 мы надеемся продолжить традицию, будем стремиться к созданию школы олимпийского резерва.

Работает в Тосно и программа социального развития села, и реконструкции ветхого жилья, достраивается детский дом в Никольском
Далее было названо еще много цифр и фактов, но, как заметили все журналисты, красной нитью через все посещение Тосненского района прошла мысль о том, что "да, строим и построим-таки, только бы средств хватило, только бы хватило, хватило бы..." Работы много, "планов громадье", но ясно, что не потянет район без участия области и Петербурга.

"Правительство сказало строить жилье. А за счет чего его строить? Какие средства, каков порядок?", - это было сказано Хабаровым как бы между строк, между позитивной информацией доклада. Конечно, деньги выделяются, и немалые - в масштабе рядового района, но без каких-то предварительных расчетов. Причем, многое предлагается решать своими силами или силами работающих на территории района частных предприятий, таких как ОАО "Нефрит-Керамика", расположенное в городе Никольское. Но справедливо ли это? Ведь заработанные кем-то деньги принадлежат только тому, кто их заработал, и никто не в праве потребовать часть из них, можно только попросить (исключение государственные налоги). А собственник имеет полное право их не давать. Как правильно заметил один из работников "Нефрит-Керамики" в ходе экскурсии по этому предприятию, "помощь предприятия городу целиком зависит от гражданской позиции его руководителя". Позиция генерального директора ОАО Загита Багаутдинова понятна и похвальна его предприятие выступает дольщиком и в достраивающемся 50-квартирном доме, где оно уже приобрело девять квартир для своих работников, и в четырех будущих домах, запланированных в Никольском. В ближайшие годы "Нефрит-Керамика" приобретет в этих домах около сорока квартир.

"Администрация МО Тосненского района никогда не выступала сдерживающим фактором при выделении земли под застройку, - на прощание заверил Иван Хабаров. В нашем распоряжении огромные территории, идеально подходящие для любого строительства, и мы готовы идти навстречу инвесторам, которые желают не только заработать, но и помочь своей деятельностью людям, живущим здесь".


Антон ЧИГРИНЕВ

Антон Чигринев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама