ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 октября 2006, 12:47

Власть молодежи спорткомплексы, молодежь власти нежелание работать

Молодежный совет при губернаторе Ленинградской области провел заседание, посвященное проблемам трудовой и общественной занятости молодежи. Выяснилось, что найти работу в регионе по-прежнему сложно, но безработные смогут поучаствовать в социальных программах и скоротать время в физкультурно-оздоровительных комплексах.

Валерий Сердюков, открывавший заседание Совета, рассказал, что главной задачей правительства Ленобласти на ближайшее время станет разработка программы по развитию физкультуры и спорта, в основу которой ляжет проект по строительству ряда физкультурно-оздоровительных комплексов. По словам губернатора, последнее время этой проблеме уделялось крайне мало внимания и средств, и необходимо срочно исправлять положение.

Финансироваться проект будет из нескольких источников. Федеральное агентство по физической культуре и спорту выделит 175 млн. рублей. Такая же сумма заложена на эти цели в областном бюджете. Обязательства по инженерной подготовке территорий лягут на плечи руководства муниципальных образований.

Привлекут к строительству и крупный бизнес. О своей готовности участвовать в проекте заявили компании Русал, Лукойл, Газпром. По словам Валерия Сердюкова, активную поддержку в этом вопросе оказал президент Владимир Путин, отдав личное распоряжение этим компаниям поддержать начинания областного правительства.
В 2007 году будет построено 10 физкультурно-оздоровительных комплексов. Они появятся во Всеволожске, Волхове и ещё ряде городов. Сегодня в Выборге уже строится аналогичный ФОК стоимостью 168 млн. рублей. Средства на строительство выделены Газпромом.

Помимо ФОКов, будет активно вестись строительство футбольных полей с искусственным покрытием. Такие поля уже появились в Волхове, Гатчине, Выборге. Не менее важной задачей является восстановление и строительство школьных спортивных площадок. "Руководители школ у нас несколько потеряли ответственность в этом направлении, сказал г-н Сердюков, В отдельных школах территории используются для выгула собак, отданы для установки шашлычных и пивных палаток и т.д. Сейчас мы жёстко потребуем от муниципальных образований навести порядок в этой сфере". По мнению губернатора, больших затрат реконструкция школьных площадок не потребует достаточно сделать беговые дорожки, установить снаряды для прыжков в длину и высоту. Это вполне по силам муниципалитетам.

О проблемах занятости говорил в своем докладе член Молодежного совета Дмитрий Шкрабак. По его словам, официально в области зарегистрированы 1800 молодых безработных, но реальная их численность значительно выше порядка 3-4 тысяч. Треть безработных проживают в селе. Большая часть нетрудоустроенной молодежи не имеет профессионального образования, а треть даже не окончила школу.

Основная причина безработицы, по мнению Дмитрия Шкрабака, отсутствие подходящих вакансий по месту проживания либо в пределах транспортной доступности. Не менее существенным является отказ работодателя в приёме на работу из-за отсутствия опыта. "Молодой человек, который только-только покинул стены учебного заведения, не имеющий опыта, а зачастую даже практики по своей специальности, разумеется, далеко не самый эффективный сотрудник на предприятии. В течение года-полутора он не достигает желаемых для работодателя результатов. Кроме того, работодатели заинтересованы и в том, чтобы у человека уже было собственное жилье, чтобы была семья, так как такие сотрудники более стабильны и предсказуемы" пояснил г-н Шкрабак.

В первой обойме причин безработицы стоят и завышенная самооценка, завышенные ожидания самих соискателей: многие хотят сразу получать высокую должность и большую зарплату, не прикладывая к этому достаточных усилий. "Разумеется, стремление к успеху это не есть плохо. Вопрос в том, насколько человек реально оценивает свои шансы и в чем он видит факторы успеха. Сегодня атмосфера такова, что существует гонка за шальными деньгами. А необходимо сформировать у молодежи понимание того, что успех напрямую зависит от качественного образования", заявил Дмитрий Шкрабак. По словам докладчика, на Западе веками формировалось представление о том, что успех приходит постепенно, что к нему необходимо пройти длинную лестницу ступенька за ступенькой. У нас не получится сформировать подобное представление быстро. Но дать положительный результат в этом направлении может популяризация историй успеха конкретных жителей Ленинградской области.

По мнению г-на Шкрабака, одно из решений проблемы безработицы лежит в плоскости реформирования образовательной системы: "Номенклатура специальностей, по которым идет подготовка в учебных заведениях Ленобласти, не соответствует структуре экономики региона: многие выпускники не востребованы на рынке труда, а по иным специальностям наблюдается острый дефицит кадров. Мы осознаем, что только за счет собственных образовательных ресурсов область никогда не сможет обеспечить себя квалифицированными кадрами. Необходимо изменить структуру образования, привести ее в соответствие с потребностями нашей экономики".

Вторым направлением является целевая подготовка специалистов под определенные проекты. Однако слабость данной схемы заключена в том, что подготовка квалифицированных сотрудников занимает от 3 до 5 лет, а планировать свои кадровые потребности на столь длительные сроки могут только крупные предприятия.

Свой взгляд на проблему безработицы предложил представитель Подпорожья Алексей Костяков. По его словам, современная молодежь просто не хочет работать. Родители хватаются за голову, думая, как вернуть детей в нормальное русло. "Если вспомнить деятельность комсомола, то можно увидеть, что ребят постоянно привлекали к работе, причем не только к производственной, но и общественной. Активно участвуя с юных лет в жизни района, города, человек продолжал работать и когда вырастал. Поэтому необходимо воспитывать в подрастающем поколении стремление что-то сделать без этого все разговоры о ценности образования, о реформировании системы бесполезны!" заявил г-н Костяков.

Член совета Анна Данилюк осветила в своём докладе проблему общественной занятости молодежи. По ее словам, в области действуют 145 детских и молодежных объединений, из которых 49 официально зарегистрированы. Общая численность организаций более 5800 человек. Наиболее активно такие объединения действуют в Тосненском, Всеволожском, Кингисеппском, Кировском, Волховском и Бакситогорском районах.

Традиционным направлением работы подобных объединений является организация творческого досуга молодежи. Как рассказала Анна Данилюк, по инициативе молодежного актива города Кингисеппа проводятся межрайонный фестиваль КВН и фестиваль граффити. В городе Кириши проходит конкурс "Золотая нить". Реализуется авторский проект молодежной организации Тосненского района "Город детства". Пикалевский актив проводит мероприятие "Уик-энд длиною в лето" организация работы и досуга молодежи, проводящей лето дома в городе.

Помимо краткосрочных акций последнее время стали появляться и долгосрочные проекты: "Здоровое поколение", "Спортивные танцы против наркотиков", "Чистый город" и т.д. Ленинградское региональное молодежное общественное движение "Центр специализированных студенческих отрядов" реализует свою программу по подготовке разнопрофильных групп для отправки на предприятия и агропромышленные хозяйства. Уже сегодня 132 человека работают во Всеволожском районе, 52 в Тихвинском, 20 в Тосненском, по 15 в Волховском, Гатчинском и Выборгском.

Важным направлением общественной работы является и гражданско-патриотическое воспитание молодежи. По словам г-жи Данилюк, на 1 августа текущего года в Ленобласти зарегистрировано 34 поисковых отряда, которые осуществляют свою деятельность во всех 17 муниципальных районных и Сосновоборском городском округе.


Егор НАЙМУШИН

Егор Наймушин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама