ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 октября 2006, 10:56

Партийные финансы пока поют романсы, а Российская партия Жизни развлекает народ

16 октября в ИА "Итар-ТАСС" в ходе совместного брифинга представителей избирательной комиссии Санкт-Петербурга и Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области журналистам рассказали о результатах проверок региональных отделений политических партий, зарегистрированных в Санкт-Петербурге, на предмет соблюдения федерального закона "О политических партиях" в период с ноября 2005 года по август 2006 года. В мероприятии приняли участие председатель петербургского избиркома Александр Гнетов, его заместитель Дмитрий Краснянский, начальник контрольно-аналитического отдела аппарата петербургского избиркома Алексей Громов, заместитель руководителя Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Мария Мельникова.

Мария Мельникова, комментируя результаты работы, заявила, что "проверки прошли достаточно спокойно, хотя результаты не всегда были положительными". Причиной этого, по ее мнению, является "достаточно сложный закон о политических партиях, в хитросплетениях которого не все разобрались". По информации Управления Федеральной регистрационной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, региональным отделениям политических партий вынесено 40 предупреждений об устранении нарушений законодательства, из них за непредоставление или несвоевременное предоставление сведений о поступлении и расходовании средств 15 (по 12-ти отделениям партий, из них по трем отделениям дважды). Основные нарушения связаны с несоблюдением порядка приема и учета членов партии и минимальной численностью в региональном отделении, которая должна составлять не менее 250 человек. Так, в списке одного из петербургских отделений оказалось 1325 членов, из них 700 человек студенты СПбГУ, которые даже не подозревали о своем членстве в партии. В списках другого РО можно найти несовершеннолетних граждан, граждан из других регионов России и членов других политических партий. Кроме того, был прецедент, когда из 570 членов партии числились более 70 умерших.

Алексей Громов заявил в свою очередь, что претензий по структуре финансовых отчетов и порядку представления отчетности нет, за исключением того, что некоторые партии вообще не представляют отчет. Таких партий в Петербурге шесть: Демократическая партия России, партия "Евразия", Социал-демократическая партия России, партия "Интернациональная Россия", Союз людей за образование и науку (СЛОН), партия "Народовластие". По решению суда уже ликвидированы региональные отделения Союза людей за образование и науку (в партии нет ни одного члена) и Народная республиканская партия.
Кроме того, еще три иска о прекращении деятельности регионального отделения партии представлены в суд. Назвать партии, которые, возможно, будут ликвидированы, Мария Мельникова отказалась. "Пока не вынесено судебное решение, давайте не будем показывать пальцем и не говорить, что кто-то плохой, а кто-то хороший", - пояснила она.

Окончательный вывод по итогам проверки политической партии в целом дает Федеральная регистрационная служба. Следует добавить, что в 2005 году в Петербурге было зарегистрировано 32 региональных партийных отделения, а в 2006 году их осталось всего 30.

Интересна структура расходования средств политическим партиями. Как отметил Алексей Громов, за редким исключением "партии ведут вялотекущую финансовую деятельность", но "основные финансовые потоки начнутся в 2007 году, когда будут готовиться к федеральным и региональным выборам" В целом на счета партий поступило 24 млн. рублей. Из них "Единая Россия" получила 11 млн. 349 тыс. рублей (47,17% от общей суммы поступлений), Российская партия Жизни - 9 млн. 614 рублей (39,96%), КПРФ - 1 млн. 2 61 тыс. рублей (5,24%), СПС - 222 тыс. рублей (0,93%), "Яблоко" 599 тыс. рублей (2,49%), "Родина" - 911 тыс. рублей (3,79%). На содержание отделения "Единая Россия" потратила за отчетный период 8 млн. 244 тыс. рублей, РПЖ 3 млн. 610 тысяч рублей, КПРФ 788 тыс. рублей, СПС 141 тыс. рублей, Яблоко 614 тыс. рублей, "Родина" 879 тыс. рублей. На публичные мероприятия и пропагандистскую деятельность "Единая Россия" израсходовала всего 304 тыс. рублей, РПЖ 4 млн. 776 тыс. рублей, КПРФ - 256 тыс. рублей, СПС 88 тыс. рублей. По замечанию Дмитрия Краснянского, Партия Жизни оказалась "самой активной в плане развлечения народа". А вот ЛДПР и Партия пенсионеров, по представленным данным, вообще не получали и не расходовали никаких средств.

Дмитрий Краснянский также обратил внимание журналистов на то, что избирательный фонд политических партий на выборах в Законодательное Собрание Санкт-Петербурге гораздо выше, чем избирательный фонд в Государственную Думу. На думских выборах партия может потратить 400 млн. рублей по всей России, а на выборах в петербургский парламент 600 млн. рублей. Чиновник напомнил, что не так давно избирательный фонд на петербургских выборах по закону составлял всего 300 тысяч рублей. "Все понимали, что избраться на эти деньги невозможно. Все понимали, что кандидаты лукавят, когда пишут, что потратили 100-200 тысяч рублей на свою кампанию. Эта норма не отвечала интересам реальной избирательной кампании и превратилась в тормоз процесса. Поэтому сейчас установили сумму, которой достаточно для любой политической партии", - прокомментировал Краснянский.

Кроме того, Краснянский заявил о том, что в связи с новой системой выборов в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга следует ожидать достаточно активного использования "черных технологий". "Петербург, к сожалению, является родиной незаконных технологий. И такими талантами блистают петербуржцы придумывать что-то новенькое, что становится неожиданным не только для избирателей, но и для кандидатов и для избирательной комиссии. Сейчас избиркомы хорошо вооружены. Есть законные средства борьбы с такими технологиями. Любой человек, который более-менее разбирается в избирательной кампании, может за час-два придумать несколько таких технологий. Не будем забывать, что выборы пройдут по совершенно новой схеме, будет единый избирательный округ, не будет одномандатных округов. Здесь мы столкнемся с такими технологиями, которые называют "черными", - заявил Дмитрий Краснянский.
В связи с этим он пригласил представителей политических партий и СМИ принять участие в семинарах, которые организует петербургский избирком. Партийцам расскажут о том, как выдвигаться и вести агитацию, чтобы "не возникали разногласия с точки зрения понимания закона о выборах". А прессе объяснят, в чем разница между информированием и агитацией и за что журналист и редактор могут понести наказание.


Александра КОНФИСАХОР

Александра Конфисахор


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама