ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2006, 11:32

Госдума может запросить информацию об эффективности суда присяжных

Депутат от фракции КПРФ Махмуд Махмудов предлагает дать протокольное поручение думскому комитету по гражданскому, уголовному, процессуальному и арбитражному законодательству запросить информацию в Минюсте и Генпрокуратуре об эффективности суда присяжных, передает корреспондент РИА Новости.
Выступая в среду на пленарном заседании палаты, Махмудов выразил возмущение тем, что суд присяжных в Санкт-Петербурге накануне оправдал обвиняемых в убийстве вьетнамского студента. "Несмотря на очевидную жестокость преступления, восемь человек оправданы, девять - признаны виновными в разжигании национальной розни и разбойном нападении", - сказал депутат, добавив, что "присяжными факт убийства был признан, однако, молодых людей признали невиновными по всем пунктам обвинения".
По словам Махмудова, "чем больше становится законченных процессов по делам, связанным с экстремизмом и ксенофобией, тем становится очевиднее: националисты, независимо к какому народу они принадлежат, остаются безнаказанными". "Это уже не первый случай, и он не добавляет авторитета нашему государству", - подчеркнул Махмудов.
Вьетнамский студент Ву Ань Туан был убит 13 октября 2004 года в Петроградском районе Петербурга. Согласно материалам следствия, на него напала группа подростков, которые находились в состоянии опьянения. Вьетнамскому студенту было нанесено более 30 колото-резаных ранений, от которых он скончался.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама