ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 19 октября 2006, 15:14

Прошу считать меня грузином

Шестеро молодых петербуржцев заявили о своем намерении сменить фамилии на грузинские. Сегодня их приняли в нескольких районных отделениях ЗАГС (заявления подаются месту регистрации).

Начальник ЗАГС Адмиралтейского района, рассмотрев документы Александра Шуршева и Александры Гармажаповой, разъяснила, что после того, как заявители оплатят пошлину в размере 500 рублей, потребуется некоторое время на сверку и внесение новых данных в загсовские книги учета, затем будут произведены желаемые изменения в свидетельствах о рождении и только затем приступят к оформлению новых паспортов. Причем для родившейся в Бурятии Александры Гармажаповой (решившей стать Гармашвили) этот процесс окажется более долгим предположительно около месяца потребуется для доставки почтового запроса на ее малую родину и получения ответа. Просьбу Александра Шуршева (потенциального Шуршиашвили) готовы удовлетворить в течение нескольких дней.

Юноши и девушки, решившиеся на этот шаг, пояснили журналистам: "Нам стыдно за те действия, которые предпринимаются российским руководством в отношении людей, носящих грузинские фамилии. Все граждане должны быть равны перед законом, независимо от национальности. И каждый из нас несет свою долю ответственности за происходящее раз мы имеем сегодня такую власть, которая плюет на права человека и пытается решать политические задачи, натравливая народы друг на друга". И напомнили об одном историческом факте: когда в оккупированной Дании фашисты запретили евреям появляться на улице без нашивок в виде желтых шестиконечных звезд, члены королевской семьи пришили к своим одеждам звезды Давида и так вышли на балкон во время традиционного приветствия, таким образом выразив солидарность со всем народом вне зависимости от национальной принадлежности и готовность разделить его судьбу.

После того, как аналогичные заявления будут рассмотрены в отделениях ЗАГС Кировского и Выборгского района, список петербургских "грузин" прирастет еще четырьмя новообразованными фамилиями, производными от Пашукевич, Мамонов, Нефедова и Потехина.

Акция прошла при поддержке "Новой газеты в Петербурге". Сотрудники милиции, прибывшие к отделению ЗАГС, в происходящее не вмешивались, вели себя вполне дружелюбно и даже улыбались.
В этот же день редакция радио "Эхо Петербурга" заявила о том, что в знак своей солидарности с акцией "Новой газеты в Петербурге" корреспонденты питерского "Эха" весь день 19 октября будут подписывать свои материалы грузинскими фамилиями: Валерий Нечай Нечаишвили, Дарья Лагутина Лагучава, Николай Нелюбин Нелюбашвили, Кирилл Манжула Манжуладзе.


Татьяна ЛИХАНОВА

Татьяна Лиханова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама