ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2006, 16:20

Псковская Гордума готовит обращение к депутатам Госдумы о перенесении срока выбора собственниками квартир способов управления домами

Депутаты Псковской городской думы готовят обращение к депутатам Государственной Думы из Псковской области - "единороссу" Алексею Сигуткину и коммунисту Владимиру Никитину. Как сообщил корреспонденту ЗАКС.Ру председатель постоянного депутатского комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский, предполагается, что предварительный текст документа будет обсужден 20 октября на очередном заседании этого комитета. Депутаты намерены попросить у своих федеральных коллег помощи в перенесении сроков выбора собственниками жилья способов управления многоквартирными домами на 1 января 2008 года.
Как пояснил депутат, продление срока выбора способа управления необходимо по нескольким причинам. "Разъяснительная работа по выбору управляющих компаний недостаточная. К тому же, этот новый рынок еще непонятен", - в частности заявляет Цецерский. По словам народного избранника, в соответствии с действующим законодательством управляющая компания может иметь уставный капитал всего 10 тысяч рублей, в то время как управлять она будет многоквартирным домом, сборы по обслуживанию которого составят несколько миллионов рублей в месяц.
Особенно волнует авторов обращения ситуация со старым жилым фондом, которому исполнилось от 20 до 40 лет и больше. В частности, в законодательстве и практике до сих пор не определено, каким образом управляющие компании будут проводить восстановительные и ремонтные работы на объектах жилого фонда такого рода. Как утверждает Цецерский, аналогичные обращения уже долгое время поступают в Госдуму из различных городов и регионов России. Кроме того, законопроект, предусматривающий отсрочку для собственников жилья, уже находится в разработке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама