ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2006, 12:40

Владимир Путин назвал поддержку соотечественников одним из национальных приоритетов

Как сообщает кореспондент ЗАКС.Ру, сегодня, открывая Конгресс соотечественников в Таврическом дворце Петербурга, президент России Владимир Путин назвал взаимодействие с российской диаспорой и защиту прав соотечественников одним из национальных приоритетов. "Здесь собрались соотечественники из 78 стран мира. Чем сильнее Россия, тем влиятельнее голос наших соотечественников за рубежом", - заявил президент. Он также сообщил о том, что в начале октября правительство утвердило на ближайшие три года программу поддержки соотечественников по всему миру. Программа включает в себя юридическую защиту, поддержку русских театров, средств массовой информации и образовательных учреждений.
В этом году на программу выделены 323 млн. рублей, в следующем году на поддержку соотечественников планируется потратить 342 млн. рублей, что в 7 раз выше, чем в 2000 году. "Пока это небольшие деньги, но в будущем мы планируем выделять средства под конкретные проекты", - отметил Путин.
Кроме того, глава России сказал о том, что принята программа для желающих вернуться в Россию. Программа начнет работать в 2007 году, на нее выделены 4,6 млрд. рублей. В программе принимают участие 12 регионов России, власти которых представляют свои предложения о мерах поддержки переселенцев.
"Мы будем оказывать поддержку тем, кто хочет вернуться, - заявил Владимир Путин. - Подавляющее большинство людей оказались за рубежом не по своей воле".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама