ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 24 октября 2006, 17:35

Преступление без наказания?

24 октября судья 208 участка мирового суда Петербурга вынес последнее решение по делу о митинге 16 сентября: все задержанные в ходе мероприятия как организаторы, так и рядовые участники оправданы за отсутствием в их действиях состава административного правонарушения. При этом пока не ясно, ответят ли сотрудники милиции за разгон, как оказалось, абсолютно законного митинга.

Напомним, что 16 сентября в 14:00 несколько десятков активистов Национал-большевистской партии, Авангарда Красной Молодежи и Объединенного гражданского фронта вышли к Смольному на митинг против нарушений прав человека. Акция протеста была приурочена к парламентскому саммиту G8, который проходил в те дни в Петербурге. Организаторы митинга хотели привлечь внимание иностранных делегаций к проблеме соблюдения конституционных прав в России и Петербурге.

Власти мероприятие не санкционировали, поскольку, по их мнению, заявка на его проведение была подана слишком поздно. Как рассказала председатель петербургского отделения ОГФ Ольга Курносова, заявку подали 6 сентября, то есть за 10 дней до дня проведения митинга, как того и требует закон: "В школе мы все учили арифметику, и я до сих пор полагала, что если из 16 вычесть 6, то получится 10. Но в администрации посчитали иначе и решили, что срок подачи истек", заявила г-жа Курносова.

Изначально организаторы подавали заявку на проведение акции у Таврического дворца, где как раз и проходил парламентский саммит G8, однако получили отказ. После этого было решено выйти с лозунгами и плакатами к Смольному.
Как только участники мероприятия развернули транспаранты, на площади появился грузовик с ОМОНом, и начался разгон демонстрантов. По словам очевидцев, несмотря на то, что оппозиционеры не сопротивлялись, при задержании омоновцы применяли грубую физическую силу выворачивали руки, некоторым оппозиционерам достались пинки и удары руками. Всего во время разгона было задержано несколько десятков активистов НБП, АКМ и ОГФ.

Присутствовал на митинге и депутат питерского ЗакСа Сергей Гуляев. От задержания его спас депутатский иммунитет. При этом г-н Гуляев снимал все происходящее на видеокамеру: "Мы хотим, чтобы эту сцену разгона увидели представители парламентских делегаций на саммите. Это наглядное пособие по демократии в России. Здесь нам показали и свободу собраний, и свободу слова. Можно даже не упоминать о тех проблемах, о которых мы хотели сегодня здесь говорить. И так все понятно", заявил после "зачистки" площади Пролетарской диктатуры народный избранник.

Формальный повод для разгона митинга и задержания некоторых его участников у сотрудников милиции был власти города не дали разрешение на проведение мероприятия. Однако решение мирового суда, оба раза - 16 и 23 октября - оправдавшего как организаторов, так и рядовых участников митинга с формулировкой "за отсутствием события административного правонарушения", поставило больше вопросов, чем дало ответов.

Фактически, такое решение суда означает, что мероприятие было законным, и ОМОН не имел никакого права применять к собравшимся силу. Более того, незаконными оказались и проведенные задержания участников митинга. Между тем, некоторые из них провели в камерах предварительного заключения по 48 часов. Среди таковых оказались председатели петербургских отделений ОГФ и НБП Ольга Курносова и Андрей Дмитриев и заместитель председателя Народно-демократического союза молодежи в Петербурге Константин Кучурка. По информации пресс-службы НДСМ, "в первую ночь задержанные провели в камерах по 4-5 человек, милиция отказывалась передавать им питьевую воду и теплые вещи".

Получить от судьи какие-либо комментарии о мотивах вынесенного оправдательного приговора не удалось. Также не удалось связаться и с главными свидетелями со стороны обвинения младшими сержантами второго спецбатальона ОМОН Шеленко Н.М. и Ходаном С.Д. Именно они писали рапорт о произошедшем, в котором, в частности, указывалось, что Ольга Курносова "оказывала злостное неповиновение милиции, мешала исполнять служебные обязанности по охране правопорядка, призывала к свержению власти".

Тем не менее, пока не ясно, понесут ли сотрудники ОМОН наказание за превышение полномочий и незаконные задержания людей. По словам главы комиссии по законности и правопорядку питерского ЗакСа Аркадия Крамарева, "если начальство ГУВД сочтет, что в действиях милиции были какие-то проступки, то оно обязано на это реагировать. От вынесения взыскания до увольнения с работы и лишения звания".

Как пояснил глава пресс-службы ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Вячеслав Степченко, вынесенное оправдательное решение суда в отношении участников мероприятия не является автоматически обвинительным приговором сотрудникам правоохранительных органов: "Решение суда должно быть о незаконности действий сотрудников милиции, и тогда на основании этого решения к ним принимаются соответствующие меры. Участники митинга должны были подать жалобу на действия сотрудников милиции в прокуратуру, но они не направляли такого заявления. Видимо, они посчитали, что милиция действовала нормально", заявил г-н Степченко.

Вместе с тем участники митинга все же намерены подать заявление в прокуратуру о привлечении к ответственности сотрудников правоохранительных органов, которые приняли участие в незаконном разгоне митингующих. Как рассказала Ольга Курносова, оснований для возбуждения уголовного дела в отношении милиционеров по статье "Воспрепятствование соблюдению конституционных прав граждан" вполне достаточно. Что касается перспектив дела, то, по словам г-жи Курносовой, все будет зависеть от того, насколько прокуратура готова исполнять действующее законодательство.


Егор НАЙМУШИН

Егор Наймушин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама