ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 октября 2006, 13:55

Архангельские коммунисты рассказали о борьбе с игорным бизнесом и о недостатках закона о назначении мэров

Пресс-конференция фракции КПРФ в Архангельском областном Собрании депутатов прошла сегодня в ИА "Двина-Информ" в рамках совместного проекта агентства и областного Собрания "Фракционная жизнь", сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.
В пресс-конференции приняли участие руководитель фракции Юрий Романов и депутат облсобрания, первый секретарь Архангельского обкома КПРФ Александр Новиков. Главная темы обсуждения- результаты двух сессий областного Собрания. Как заметил Юрий Романов, члены фракции КПРФ внесли на 12-ю сессию 6 законопроектов, на внеочередную - 5. Из них несколько были приняты, другие, в том числе поправка Юрия Романова относительно увеличения налоговых ставок на игорный бизнес, отклонены. "В Архангельской области ставка налога на игорный бизнес одна из самых низких в России. Фракция КПРФ предлагала увеличить ее размер, но депутаты нас не поддержали", - заявил Юрий Романов. По мнению Романова, игровой бизнес развращает людей, особенно молодежь. "В Онеге недавно повесился молодой человек, зависимый от игровых автоматов", - напомнил журналистам Александр Новиков.
Коснулись представители КПРФ и состояния в социальной сфере в Архангельской области. Было заявлено, что ситуация весьма тревожная, особенно в глубинке. "Бюджет Архангельской области, да и российский тоже, имеют низкую социальную направленность", - заметил Александр Новиков. Необходимо, по мнению депутатов-коммунистов, обратить особое внимание и на аграрный сектор, так как по многим показателям область скатилась до уровня начала прошлого века.
Кроме того, депутаты высказали свое отношение к идее назначения главами регионов мэров областных центров. Сегодня в предлагаемом депутатам законопроекте есть момент вопрос назначения мэров может быть отдан на усмотрение субъекта Федерации, то есть если областной парламент даст губернатору право назначать мэра, то о выборах мы можем забыть. Депутат Александр Новиков заметил, что давать оценки рано, так как проект закона пока не принят. "Получится, как при царском режиме - всех назначают сверху", - сказал Новиков. Его коллега Юрий Романов заметил: "Это продолжение начатых ранее действий. Сначала отменили прямые выборы губернаторов, потом - выборы депутатов Госдумы по одномандатным округам. Конечно, это ущемляет демократию. Народ лишают права выбирать своих руководителей". Члены фракции КПРФ считают, что отмена выборов вызвана боязнью федерального центра потерять власть.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама