ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Новиков Александр Иванович - биография

Депутат Законодательного собрания Петербурга седьмого созыва.

Биография:

Родился в городе Донецк (Украина) 4 августа 1965 года. 

В 1980 году окончил среднюю школу № 82 города Донецка и поступил в Ленинградское Суворовское военное училище.

По окончании Суворовского военного училища в 1982 году был направлен для дальнейшей учебы в Ленинградское высшее зенитное ракетное командное ордена Красной Звезды училище имени 60-летия Великого октября. Окончил его в 1986 году с отличием. По военной специальности — командная тактика. По гражданской — инженер по эксплуатации радиотехнических средств.

С 1986 года по 1992 год проходил службу в Вооружённых силах в различных регионах от Дальнего Востока до Группы советских войск в Германии. Окончил службу в 1992 году в воинском звании капитан. 

После окончания службы в Вооруженных силах, окончил Ленинградский институт методов и техники управления по специальности «предприниматель».

В начале 1990-х работал на различных должностях в коммерческих и бюджетных предприятиях.

В 1996 году создал производственное предприятие по производству и реализации запасных частей для паровых турбин, которое возглавлял до избрания депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга седьмого созыва.

С 2005 года также занимал должность Президента «Фонда научных исследований «ХХI век», который занимается популяризацией науки и внедрением научных достижений в производство, а также выпускает научный журнал «Биосфера» и научно-популярный журнал «Машины и механизмы», которые пользуются большой популярностью среди студентов и преподавателей вузов нашей страны.

В сентябре 2021 года избран депутатом Законодательного собрания санкт-Петербурга седьмого созыва по списку партии "Справедливая Россия - За правду". 

 

Женат, имеет двух дочерей.


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Рейтинг в материалах за 30 дней











О редакции Реклама