ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 27 октября 2006, 15:09

"Медведи" пошли налево

26 октября в информационном агентстве "Росбалт" председатель Комитета по труду и социальной политике Государственной Думы, член фракции "Единая Россия" Андрей Исаев рассказал об учреждении Межрегионального общественного фонда "Экономическая демократия" и его петербургского отделения.

Исаев признал, что понятие экономической демократии не очень популярно в нынешнем российском обществе. Экономическая демократия присутствует в развитых странах Запада и подразумевает активное участие значительной части общества страны в управлении национальной экономики. "Не может быть суверенной страна, в которой экономика - олигархическая. Олигархи могут уехать все вместе на какой-нибудь остров маленький, и страна наша прекратит свое существование как экономически независимый субъект. Чтобы этого не произошло, надо расширять участие различных слоев население в принятии решений в экономике страны", - рассказывал Андрей Исаев.
"Экономический демократ" Исаев не стал уточнять, что на данный момент всего только два олигарха находятся на большом острове, в Великобритании, а один на зоне в Краснокаменске. Остальные же продолжают делать деньги и управлять экономикой с полного одобрения "Единой России", а то и при ее непосредственном участии.

По словам Исаева, для развития экономической демократии есть два пути. Первый и основной это формирование населением условий своего труда и его оплаты. Понятно, что более демократичного пути, чем этот, не найти, но что конкретно подразумевают "медведи" под "формированием населением условий своего труда и его оплаты" - не ясно.
Другой путь, по мнению депутата, это наделение работников акциями предприятий, на которых они трудятся. В России такой опыт был, но он не прижился - в стране остались лишь 40 "народных" предприятий. Также важным для Андрея Исаева кажется поддержка малого бизнеса.

Депутат Исаев сообщил, что у нового фонда будет лишь три партнера. Это профсоюзы и, в первую очередь, Федерация независимых профсоюзов России. Также партнером фонда будет партия "Единая Россия". Третьим партнером Исаев назвал Центр социально-консервативной политики. "Сегодня Центр социально-консервативной политики, как говорил Рузвельт, мозговой трест партии "Единая Россия", интеллектуальный центр, который вырабатывает стратегию центристской политики в стране", - объяснил "единоросс". Фонд "Экономическая демократия" будет сотрудничать с Центром в сфере социальной политики. "Именно наш фонд предложит на рассмотрение предложения по национальному проекту "Достойный труд". Думаю, что это станет предметом обсуждения на съезде Федерации независимых профсоюзов России 14 ноября и на съезде партии в начале декабря", - рассказал Андрей Исаев.

Одной из целей этой программы Исаев назвал легализацию заработной платы. Причем речь не идет о снижении подоходного налога. Легализация по Исаеву это принуждение предприятий к раскрытию реальных заработков своих работников. Стоит отметить, что данный пункт входит в противоречие с одним из назначений фонда "Экономическая демократия" - поддержкой малого бизнеса. Большое количество малых предприятий не переживет увеличение своей налогооблагаемой базы, что напрямую скажется на количестве рабочих мест, особенно в городах. Скорее всего, непродуманность некоторых деталей программы Фонда говорит о его информационном назначении.

Руководство Партии пенсионеров, "Родины" и РПЖ того, что станет партией Сергея Миронова, неоднократно говорило о своих социальных программах. Будущие противники "Единой России", таким образом, завоевывали избирателей на левом поле. На этом фронте против РПЖ был брошен один из ярких представителей так называемого "левого крыла" "единороссов" - председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Необходимо заметить, что именно на пресс-конференции 26 октября Исаев говорил о Сергее Миронове как об очевидном противнике "Единой России".

Политическое значение фонда "Экономическая демократия" подчеркивает тот факт, что в его попечительский совет Владислав Сурков. Коллегами замглавы президентской администрации по попечительскому совету станут представитель президента в Южном федеральном округе Александр Починок, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков и, как выразился Андрей Исаев, "некоторые другие, весьма заметные и значимые люди нашей страны". О пропагандистском значении фонда "Экономическая демократия" сказал его председатель Владимир Корсетов. "Фонд, в первую очередь, это экономический инструмент и финансовый инструмент для решения проблем, связанных с формированием общественного мнения", - заявил Корсетов.

Еще одной опцией для кураторов Фонда могла бы стать идея "народных предприятий", то есть компаний, чьи акции поделены между их работниками. В этом отношении Фонд совместно с профсоюзами мог бы стать инструментом давления на инвесторов, как российских, так и западных. Об этом рассказал руководитель питерского отделения фонда "Экономическая демократия" Александр Габитов. "У нас есть крупные предприятия. Благодаря губернатору Матвиенко приходят крупные инвесторы. Задача фонда, в том числе, в том, чтобы крупные инвесторы, приходя сюда, тоже распределяли свои акции среди сотрудников. Очень важно, чтобы корпорации не превращались в собственность единых юридических лиц, или юридических лиц, находящихся за границей", - рассказал Габитов.

Таким образом, с помощью административного ресурса или принятых в будущем законов, фонд "Экономическая демократия" может стать, с одной стороны, инструментом влияния на крупный бизнес, позволяющим распределять доли в крупных проектах, а с другой стороны, еще одной возможностью рассказать населению о социальных программах партии "Единая Россия". Остается только гадать, чем на это ответит партия Сергея Миронова, ведь Андрей Исаев уже предупредил, что если "единороссы" выиграют мартовские выборы в питерское Законодательное Собрание, то Сергей Миронов останется без кресла сенатора, а значит, и спикера Совета Федерации.


Роман ПЕРЛ

Роман Перл


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама