ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 31 октября 2006, 23:37

"Эй, амиго, точи вилы к бою!"

В баре "Циник" состоялись очередные дебаты, организованные молодежным движением "Демократическая Альтернатива". На этот раз в схватке сошлись лидер "Партии Свободы" Юрий Беляев и председатель питерского отделения Объединенного гражданского фронта Ольга Курносова. Оказалось, что цель приход к власти у оппонентов одна, а вот методы различны: либералы предпочитают эволюционный путь, националисты ножи и кастеты.


Разминка
Заявленной теме дебатов "Империя наносит ответный удар: нужно ли выгонять грузин?" оба участника уделили лишь незначительную часть своего выступления в самом начале схватки. Так, по словам Юрия Беляева, "у нас нет никаких проблем ни с грузинами, ни с чеченцами, ни с евреями": "У нас одна проблема осталась уничтожение русского народа. Есть такое слово, которое часто употребляют наши политические противники, геноцид. Так вот сейчас геноцид происходит в отношении русского народа. Последний пример, который у вас на слуху, массовые отравления паленой водкой. Потому что всем известно водку пьют только русские. Все остальное пьют нерусские".
Что же касается выдворения грузин, то, по словам г-на Беляева, "это чистой воды PR-акция, путинская, хорошо продуманная и сделанная": "К сожалению, вы повелись на эту акцию. А ведь депортировано-то всего 100, ну 140 человек, демонстративно. Вообще весь этот скандал, если обратить внимание, возник как раз в тот момент, когда Дума рассматривала законопроект о выводе наших войск из Грузии. Это акция в поддержку такого закона. Путин совершенно четко выполняет указания Америки. Поэтому Путину мы не верим!" заявил Юрий Беляев.

Как парировала в ответ Ольга Курносова, ей приятно слышать, что даже "Партия свободы" не верит Путину: "Это, наверное, единственное, в чем мы сегодня сойдемся с Юрием Беляевым, потому что я лично президенту Путину не верю вообще ни в чем!" Взгляд же на грузинскую проблему у председателя питерского отделения ОГФ оказался противоположным. "Было ли что-то против грузин, живущих в России? Конечно, было! Был и старик, который умер от астмы, происходят и сейчас многие вещи. Причем страдают только бедные люди. Никто не собирается депортировать из России, к примеру, Церетели, который заставил уже всю Москву, а теперь начинает заставлять Петербург своими гигантскими статуями. Никто не собирается окончательно закрывать казино, о которых так много говорилось: они закрылись на два дня и снова открылись, потому что это колоссальные деньги. А страдают только те, за кого некому заступиться" заявила г-жа Курносова.

Ведущего заинтересовал тезис Юрия Беляева о геноциде русского народа, и он попросил председателя "Партии свободы" подробнее остановиться на этой проблеме. Прежде чем ответить на вопрос, г-н Беляев с ехидством прокомментировал грузинские чаяния Ольги Курносовой: "Мой политический оппонент пожалел какого-то там грузина пожилого, который помер на аэровокзале. Я думаю, он просто обпился чачей, там было душно, и сердце не выдержало", заметил политик.
На геноциде г-н Беляев остановился подробнее: "Сейчас публикуют страшные цифры: с начала 90-х годов русских погибло, от водки, от наркотиков, примерно 20 миллионов - почти как во Второй мировой войне! Сегодня люди травятся паленой водкой. Где хоть одно уголовное дело?! Где наказанные? Откуда идет спирт? Где его производят? Кто поставляет? Все это прекрасно знают наши доблестные органы, но никого еще не привлекли! Далее, наркотики. Сейчас каждый пацан скажет, где можно купить любого вида наркотики. Открыто торгуют!! А крышует кто? Начиная с участкового и заканчивая самыми верхами. За последнее время не было возбуждено ни одного громкого дела по наркоте! Сотрудники милиции знают, ФСБ знает что это? Не геноцид?! Геноцид! Теперь пожилое население. Вот у моей матери пенсия 2600 рублей. Примерно 700-800 рублей уходит на оплату коммунальных услуг. Можно на оставшиеся деньги нормально жить?! Что это, не геноцид что ли?"

На вопрос Ольги Курносовой, означают ли приведенные факты, что геноцид русского народа проводит Путин и его власть, г-н Беляев ответил утвердительно и посетовал, что эта власть не дает русским националистам отстаивать интересы русского народа политическими методами: "У нас была отдушина мажоритарные округа, через которые мы в некоторых регионах проводили своих сторонников на самые высокие уровни. Эту возможность у нас отняли. Отняли право голосовать против всех. Обязали избираться по партийным спискам. Ну, хорошо, был я два раза в администрации президента. Там начальник отдела регистрации партий, с грузинской фамилией, кстати, смеялся мне в лицо и говорил, мол, вы из трусов выпрыгните, но мы вашу партию никогда не зарегистрируем!"

Ближний бой
Разумеется, одной из центральных тем дискуссии стали пресловутые "белые патрули", инструкция по организации и действию которых висела на сайте "Партии свободы". Юрий Беляев не стал открещиваться от фактов: "Инструкция, разумеется, висела, чего тут отказываться. Но когда меня выдернули в прокуратуру и спросили "А это Вы писали инструкцию?", я засмеялся и сказал: "Ну, давайте, я сейчас с пола подберу себе лет семь! Конечно, писал не я!"
"Но что нам остается делать? вопрошал г-н Беляев, Нас лиши политического влияния, полностью выкинули из общественной жизни. А между тем, 63% населения поддерживают лозунг "Россия для русских!" Что делать русским людям, которые не согласны с проводимой политикой? Встать на колени перед властью и умолять? Нам остается только бита в руках, цепи, ножи и кастеты больше ничего! Меня все время спрашивают: ну ладно там кавказцы, а причем здесь негры, которые учатся в университетах? Ну, якобы учатся. Один тут пять лет только поступал Почему их убивают? Да потому, что это единственный по-настоящему действенный рычаг для привлечения общественного внимания к данной проблеме!"



После таких слов своего оппонента Ольга Курносова даже поднялась со стула и начала вещать стоя: "Юра, если говорить о теоретиках терроризма терроризма как политического явления, а не просто PR-акции, - то исконный терроризм в качестве объекта выбирал людей, от уничтожения которых что-то зависело. А не девятилетнюю таджикскую девочку, которой легко приписать всё, что угодно, хоть наркодилерство. Не студентов, которые приехали к нам учиться и вообще-то потом собираются уехать назад. Такие вещи и есть чистый пиар пиар, который выгоден власти. Ваши действия как раз и способствуют тому, чтобы находящиеся сегодня у власти люди оставались там и завтра".



По словам г-жи Курносовой, если не верить в справедливость выборов, то единственный способ сменить власть совершить революцию. Однако в России революционная ситуация еще не созрела. "Кроме того, заметила Ольга Курносова, революция в нашей стране вещь очень кровавая. И я не хочу, чтобы снова началась гражданская война, я не хочу, чтобы лилась кровь! Именно поэтому мне нравятся пути эволюционные такие, по которым пошли наши соседи, в том числе и Украина. Но для этого надо работать с людьми. Надо не нагнетать уличный террор, а вести борьбу политическими методами. Именно поэтому мы проводили конференцию "Другая Россия", именно поэтому мы пытаемся объединить всю оппозицию и правую, и левую для того, чтобы стал возможен эволюционный путь развития нашей страны".

Однако Юрий Беляев в отстаивании своей националистической позиции был непреклонен: "Легко бросаться популистскими заявлениями, мол, девочка, девять лет. В каждом случае есть свои нюансы. По поводу той же девочки там все очень просто! Судили ребят, которые напали на таджикскую семью. Да надо было не ребят судить!! Надо было судить этого папу, этого торговца наркотиками, согнуть его в три дуги и посадить пожизненно. В том, что погибла эта девочка, только его вина. Папа торгует наркотиками и использует "цыганский метод": наркотики не у него, а у детей. И если такого ребенка берут с наркотиками, ну что ему сделаешь? И у этой девочки были наркотики. Ребята стали отбирать, а она не отдавала, вот ее и пырнули пару раз. Так же и с негром, который, как я уже говорил, пять или даже семь лет поступал в институт. Понятно, что чем-то он тут занимался, а это просто крыша у него была такая".
Кроме того, лидер "Партии свободы" провел ретроспективу относительно всех выборов, которые когда-либо в России проходили. По его словам, и в 1990, и в 1993, и в 1996 году власть нагнетала ситуацию с так называемым "русским фашизмом", постоянно пережевывалась "демократическая жвачка" об опасности прихода к власти неонацистов. "Но сегодня, уверил г-н Беляев, народ уже не боится. Уже говорят, давайте нам хоть Гитлера, только бы демократии не было и демократов в том числе!"

Ведущий поинтересовался у Ольги Курносовой, согласна ли она с тем, что Гитлер лучше демократов. Ответ был очевиден: "Наша страна понесла огромные потери в войне против Гитлера, поэтому произносить фразу "Гитлер лучше, чем что бы то ни было" это наплевать на тех людей, которые погибли в Великой Отечественной войне", заявила лидер питерского ОГФ. По ее словам, убийство каждого человека преступление. И выгораживать убийц, прикрываясь самыми благими целями, аморально. Что же касается нагнетания фашистской истерии, то как раз действия скинхедов лишь способствуют этому: "Вы говорите, что разговоры об опасности русского фашизма возникают каждый раз перед выборами. Так зачем же помогать? Если есть проблемы, нужно искать их решения. Убийства негров, вьетнамцев и индусов это не решение проблем".

Юрий Беляев спросил у Ольги Курносовой, почему ее не возмущает гибель сотен русских от паленой водки, зато она "костьми готова лечь за какого-то торговца или негра". Г-жа Курносова отбила нападение встречным вопросом оппоненту: "А если вас возмущает политика государства в отношении русского народа, почему бы вам не убить Путина?" Лидер "Партии свободы" сразу же признался, что Путина убить ему слабо, однако быстро нашел оправдание: "Если кто-то сейчас завалит Путина, это будет только на руку деструктивным силам. Нужно бороться с системой и убирать этих людей скопом. У русского народа нет другого выхода, кроме кровавой революции. Не думайте, что те, кто сейчас у руля государства, передадут свою власть политическим путем. Смешно! Придется их сметать только силой, причем большой кровью! И придется это делать, в основном, русскому народу, потому что вы демократы в основном, нерусские. У вас есть возможность уехать, например, в Израиль. А мы здесь будет все это расхлебывать".

Острые вопросы задавали и зрители. Так, Алексей Шустов поинтересовался у г-на Беляева, не является ли перекладывание ответственности на инородцев признанием собственной слабости националистов. "Конечно, признал политик, в ситуации, которая сейчас сложилась, виноваты только мы русские. Потому что мы позволяем всем этим козлам-чеченцам, азербайджанцам, которые приезжают сюда самое отребье просто! нас грабить и убивать. Но мы не боремся с инородцами мы боремся за свой русский народ, чтобы он жил нормально, чтобы у наших людей были еще какие-то перспективы, кроме водки и наркотиков. И если говорить о методах нашей борьбы, то еще раз повторю, нам русским остались только бита, цепи, кастеты и пистолеты".



Представитель "Идущих вместе" Алексей Кузнецов спросил Ольгу Курносову, поддерживает ли она предложение Путина навести порядок на рынках. Отвечая, председатель питерского ОГФ не преминула покритиковать главу государства: "Меня вообще президент Путин искренне удивляет! Он все время делает вид, что вообще не в курсе происходящего в стране. Ситуация на рынках возникла не сегодня и не вчера, это случилось очень и очень давно. Вы вообще следите за страной? Если вы хотите наводить порядок, то наводите его не через семь лет после приход к власти, а сразу. А то вас только сейчас пробило "Е-мое, а в стране-то порядка нету!". Семь лет был порядок, а сейчас вдруг нету!"

Обоих участников спросили о перспективах "Русского Марша", который официально был запрещен на самом высоком уровне. "Я думаю, сказал Юрий Беляев, что в этот раз Марш не состоится. Если в прошлом году я был в качестве одного из организаторов, то теперь никакого участия не принимаю. Мне кажется, что нынешний Марш больше разъединяет патриотов и русских националистов. Корень раздора проходит по линии "православие национализм": православные не хотят иметь ничего общего с русскими националистами и наоборот".
Ольга Курносова заявила, что для националистов и патриотов это будет хорошей проверкой: "Все мы знаем, как сегодня обстоят дела с митингами и демонстрациями. Но демократы готовы выходить на свои акции даже тогда, когда власти не дают на это санкции. Посмотрим, готовы ли к тому же организаторы Правого Марша. Это покажет, насколько серьезны их намерения в борьбе с властью и насколько они готовы к репрессиям со стороны властей".

Брейк
Ближе к концу схватки Юрий Беляев предпринял попытку атаковать своего противника. "У меня вопрос к моему оппоненту. Вот у нас русских националистов есть четкая цель. Мы знаем, за что мы боремся. А вы демократы за что боретесь? За что боролась та же Политковская? За что боролся гаденыш этот Гиренко?"
Ольгу Курносову явно задел эпитет, которым г-н Беляев наградил убитого эксперта: "Вообще-то о мертвых либо хорошо, либо ничего. А Вам, Юра, должны быть вдвойне стыдно Вы с Гиренко были вместе в одном составе Ленсовета, затем Петросовета. Это просто некрасиво, это аморально!" с чувством заявила г-жа Курносова.

Что же касается целей, во имя которых борются нынешние демократы, то, по словам лидера питерского ОГФ, главная из них смена действующей власти: "Мы хотим, чтобы пришла власть, ответственная перед собственным народом. Мы собираем сегодня всех, кто против режима. Если мы придем к власти, то это будет переходный шаг, переходное правительство, в котором по-соседству окажутся разные политические силы".

И все же последнее слово относительно Николая Гиренко осталось за г-ном Беляевым: "Мне кажется, что Гиренко перешел определенную моральную черту. К примеру, он дал экспертизу, по которой в отношении меня возбудили уголовное дело, проводили обыска, третировали мою семью. Я сидел 10 дней в камере. А потом это все оказалось пшиком Верховный суд отменил заключение той экспертизы. Как я должен к нему относиться?
Но даже в этой ситуации я поступил морально. Вы даже не представляете, сколько было предложений с ним расправиться, и я каждый раз останавливал ребят, говорил им: "Не трогайте г, вонять не будет!" Но все-таки не смог остановить".

В качестве финального вопроса обоим участникам дебатов было предложено ответить, кого из существующих политиков они хотели бы видеть на посту президента. Ольга Курносова заявила, что в сегодняшней ситуации очень опасно называть какие-то конкретные фамилии: "Я сейчас назову имя, а его завтра замочат. Я лучше скажу примерно какого типа человека мне хотелось бы видеть на посту президента такого, как академик Алферов".
Что касается политических пристрастий Юрия Беляева, то, как ни странно, в качестве единственного оптимального кандидата на пост президента лидер "Партии свободы" назвал Путина! "Из того, кого мы сейчас видим, кто на слуху, я думаю, что только Путин. Пусть будет этот разгильдяй. При нем хоть как-то можно еще политику делать. Путин создает революционную ситуацию в стране и пусть создает!" под удивленное улюлюканье собравшихся заявил г-н Беляев.




Егор НАЙМУШИН

Егор Наймушин


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама